8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в право собственности в отношении комнаты общежития

Здравствуйте! Ситуация такая,в начале 2000ых годов моей маме и ее мужу администрация города дала комнату в общежитии.Оформили разрешение на проживание на мужа (с семьей-я и мама).комнату не приватизировали. Примерно с 2008 года мама с мужем расторгли брак и он уехал в другой город,с тех пор по текущий момент мама проживает в этой комнате,делает там ремонт ,оплачивает коммунальные услуги полностью. Может ли она на этой основе претендовать на право собственности данного жилья?и его приватизировать?Прочитала о таком понятии как приобретательная давность-способ приобретения права собственности.буду благодарна за ответ

, Kseniya Alekseeva, г. Раменское
Сергей Воронцов
Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, в данном случае возможно в судебном порядке признать гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета (в случае, если он зарегистрирован в этом помещении), а затем данное помещение приватизировать, то есть получить безвозмездно в собственность от администрации города.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат.


0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно ли спрашивать согласия на перепланировку у человека который открыл наследство, но не получил прав собственности на комнату в коммунальной квартире?
Здравствуйте. Нужно ли спрашивать согласия на перепланировку у человека который открыл наследство, но не получил прав собственности на комнату в коммунальной квартире?
, вопрос №3086785, Павел, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Возможно ли по определению суда оформить право собственности на комнату?
Подала в Росреестр, через МФЦ, документы на оформление права собственности на комнату, которая мне досталась по Определению суда (мировое соглашение). Сегодня получила отказ в регистрации, он обоснован тем, что по определению суда я не имею права оформить данную комнату в собственность. P.S. Квартира была куплена в браке, при разводе поделили квартиру по 1/2 доли, а при определении места проживания заключили мировое соглашение и поделили с бывшим комнаты.
, вопрос №1913747, Галина, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Как отстоять право собственности на комнату по сокращению с работы
Добрый день! Ситуация: в начале 90х моя мама работала в училище и ее сократили, жили мы в общежитие при этом же училище и нашу комнату оставили после сокращения за ней по закону. Мы там прожили 21 год и до сих пор прописаны (переехали оттуда 5 лет назад). Комнату оставили за собой, там есть наши вещи, ключи у нас. Несколько лет назад общежитие было передано в аренду (сроком 49 лет, вроде как) от города Нефтегазовому университету, после этого они начали выселять людей, кто проживал в общежитие, но не работал в училище (которое так же было передано университету). В связи с этим, паспортный стол отказался мне делать смену паспорта. И по телефону, когда я пыталась с ними обсудить этот вопрос, категорично заявили, чтобы мы вдвоем приходили, выписались из комнаты и сдали ключи. Естественно, мы этого делать не стали. Паспорт я поменяла благополучно через сайт Госуслуги и наш УФМС, мимо этого паспортного стола. Мы ждали, когда Нефтегазовый университет отдаст общежитие обратно городу и тогда мы сможем оформить комнату в собственность. Сейчас университет передал общежитие с училищем техникуму (основание - не известно). Опять речь идет о расселении и выселении людей. На руках у нас поквартирная карточка и ордер. Как отстоять свое право на эту комнату и на какие законы опираться? Можно ли ее оформить сейчас в собственность? Если будут предлагать переселение в другое общежитие: какие основания и какие документы нужны от них? будем ли мы иметь возможность приватизировать потом эту новую комнату?
, вопрос №1430691, Юлия Владимировна, г. Тюмень
5 ответов
Право собственности
Можно ли одарить несовершеннолетнего ребенка с отсрочкой вступления права собственности с совершеннолетия?
Добрый день! Можно ли одарить несовершеннолетнего ребенка с отсрочкой вступления права собственности с совершеннолетия? Чтобы в выписке ЕГРП стояла соответствующая пометка.
, вопрос №1335617, Александр, г. Оренбург
2 ответа
Недвижимость
Чтобы в с-ве на право собственности значилась комната, а не доля
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть 2-х комнатная квартира в долевой собственности, по 1/3 доли бывший муж, я, ребенок. Я хочу выкупить долю мужа. Беру ипотеку, но в банке сказали, что вся квартира идет в залог. Я бы хотела чтобы доля ребенка осталась без залога. Для этого нужно оформить документы о продаже комнаты (т.е. чтобы в с-ве на право собственности значилась комната, а не доля). Площадь квартиры такова, что меньшая комната почти (на1 кв.м больше)соответствует размеру 1 доли, а большая 2-м долям, комнаты изолированные. Подскажите как лучше действовать, с чего начать?
, вопрос №348238, Ольга,
1 ответ