Можно ли выписать родственников из квартиры, если они не живут в ней и не платят?

Здравствуйте!

Я прописана с семьёй в Москве, в служебной квартире своего отца. Отец умер. Кроме моей семьи здесь прописаны, но не живут: семья моего брата и семья мачехи. За квартиру никто не платит. Они - так как не живут, я - не готова платить за всех. Сегодня имеется большая задолженность. Жилищники заставляют меня писать соглашение о постепенном погашении долга, иначе будут отключать коммуникации и блокировать счета. Родственники на контакт не идут, платить не собираются.

Вопрос: 1. Я готова платить, но только за свою семью. Как это можно оформить?

2. Можно ли выписать родственников из этой квартиры, если они не живут и не платят?

Спасибо.

, Олеся, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Олеся!

В соответствии с ч. 3 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При заключении договора соцнайма или оформлении жилья в собственность, открывается лицевой счет. Это означает, что управляющая компания или предприятие ЖКХ будет начислять оплату за коммунальные услуги и выставлять платежные квитанции на каждое лицо, указанное в лицевом счете.  Если к соглашению прийти невозможно по причине отсутствия оплаты квартиры с его стороны,  то данный вопрос следует решать в судебном порядке.

В соответствии с ч.1 ст. 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

В ч. 2 ст. 103 ЖК РФ закреплено, что не подлежат выселению из служебного помещения без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение  и который умер.