8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать иск по своему месту жительства?

Не могу подать иск о возврате задатка по месту жительства ответчика.судья знакомый ответчика не принимает иск отписыватся на непредоставление документов.а также усматривает не ту подсудность . Обстоятельства и документы говорят об обратном.

Могу ли я подать иск по своему месту жительства.

29 мая 2019, 15:22, Александр, г. Краснодар
Дмитрий Чугунов
Дмитрий Чугунов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Если договором не изменена подсудность, применяется общее правило подсудности, т.е. иск предъявляется по месту жительства ответчика.

Могли бы Вы прояснить следующие обстоятельства:

Вы обращаетесь к мировому судье или в районный суд?

Предъявляете ли Вы какие либо требования неимущественного характера?

Какова сумма задатка?

29 мая 2019, 15:54
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар

обращаюсь в районный суд, сумма задатка 100 000 рублей.дал задаток за приобретаемый товар в сумме 2200000 я предприниматель, позже выяснил что ответчик не является ИП сделав выписку ЕГРН.Могу ли я подать иск по ст 23 ГК приравнять ответчика к ИП и подать иск в Арбитражный суд

29 мая 2019, 16:53

Данный спор должен рассматриваться судом общей юрисдикции.

Вы писали:

«судья знакомый ответчика не принимает иск отписыватся на непредоставление документов.а также усматривает не ту подсудность»

Вам возвращено исковое заявление?

Вы обращались к ответчику с претензией?

29 мая 2019, 17:21
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, можно ли подать иск по месту жительства истца, о взыскании неустойки по алиментам на бывшую супругу, при наличии у истца ребёнка не достигшего 1, 5 лет, на какую статью можно ссылаться
Здравствуйте, можно ли подать иск по месту жительства истца, о взыскании неустойки по алиментам на бывшую супругу, при наличии у истца ребёнка не достигшего 1,5 лет, на какую статью можно ссылаться
28 апреля, 00:20, вопрос №3034088, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Могу ли подать иск о взыскании неустойки по ДДУ по своему месту жительства?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли подать иск о взыскании неустойки по договору ДДУ по своему месту жительства согласно закона о защите прав потребителей, если в Договоре ДДУ указано следующее: «Если стороны не могут прийти к соглашению в течение месяца с момента возникновения спора, каждая сторона имеет право передать спор на рассмотрение в Петроградский районный суд СПб. Договорная подсудность, предусмотренная настоящим пунктом договора, будет применяться при рассмотрении любых споров между сторонами, возникающих как из отношений в рамках договора, так и из отношений, возникающих вне рамок договора после даты его подписания, если письменными соглашениями не будет установлено иное.»
20 октября 2018, 11:48, вопрос №2140444, Екатерина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Алименты
Могу ли подать иск об изменении условия нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов?
Здравствуте! У меня на руках есть нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов в процентном отношении. Я хочу подать иск на изменение пункта на твердую денежную сумму. Живем в разных городах. Могу ли я по своему месту жительства это сделать?
14 октября 2018, 11:23, вопрос №2133997, Марина, г. Омск
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я по своему месту жительства подать иск или по месту филиала?
могу ли я по своему месту жительства подать иск.или по месту филиала,? но в москву мне тяжело будет подавать
30 августа 2017, 17:41, вопрос №1738845, димандрий, г. Казань
2 ответа
Гражданское право
Возможно ли подать иск по месту жительства супруги?
Помогите, собираюсь судиться с Застройщиком. Супруга прописана в Москве, я в области. Суды в области сильнее режут неустойку, Договор заключен на двоих. Возможно ли подать иск по месту жительства жены?
31 августа 2015, 08:23, вопрос №959284, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 29.05.2019