Будет ли облагаться налогом сумма продажи земельного участка?

Здравствуйте! Я покупаю земельный участок с домиком за 280 тысяч. Покупался продавцом за такую же сумму. Будет ли облагаться эта сумма налогом? Продавец владел участком около года.

, Шайдеров Александр Иванович, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр Иванович!

Я покупаю земельный участок с домиком за 280 тысяч. Покупался продавцом за такую же сумму. Будет ли облагаться эта сумма налогом? Продавец владел участком около года.

Шайдеров Александр Иванович

замечу, что поскольку продавец приобрел участок с домом после 01.01.2016 года, то ему надо учитывать п.5 ст.217.1 НК, т.е. при цене продажи объекта недвижимости менее чем 70% от его кадастровой стоимости, расчет НДФЛ будет от этих 70% кадастровой стоимости.

кроме того, помните, что продаются у Вас 2 объекта недвижимости (земля и дом), поэтому в договоре лучше прописать стоимость каждого объекта.

если доход продавца по сделке не превысит 1 000 000 рублей, то налог ему платить не придется, для чего достаточно будет заявить налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК.