8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли облагаться налогом сумма продажи земельного участка?

Здравствуйте! Я покупаю земельный участок с домиком за 280 тысяч. Покупался продавцом за такую же сумму. Будет ли облагаться эта сумма налогом? Продавец владел участком около года.

, Шайдеров Александр Иванович, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Александр Иванович!

Я покупаю земельный участок с домиком за 280 тысяч. Покупался продавцом за такую же сумму. Будет ли облагаться эта сумма налогом? Продавец владел участком около года.

Шайдеров Александр Иванович

замечу, что поскольку продавец приобрел участок с домом после 01.01.2016 года, то ему надо учитывать п.5 ст.217.1 НК, т.е. при цене продажи объекта недвижимости менее чем 70% от его кадастровой стоимости, расчет НДФЛ будет от этих 70% кадастровой стоимости.

кроме того, помните, что продаются у Вас 2 объекта недвижимости (земля и дом), поэтому в договоре лучше прописать стоимость каждого объекта.

если доход продавца по сделке не превысит 1 000 000 рублей, то налог ему платить не придется, для чего достаточно будет заявить налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала
, вопрос №4061554, Лариса Михайловна, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
, вопрос №4059984, Вера, г. Москва
Нотариат
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане, находясь в Москве?
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане ,находясь в Москве?
, вопрос №4059408, Олеся, г. Москва
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2019