Как обжаловать решение пенсионного фонда об отказе в распоряжении средствами мат капитала?

Добрый день! Подавали заявление в Пенсионный фонд на распоряжение средствами мат капитала( на строительство). Пришел отказ с формулировкой - Отказ по статье 8 п2.2 -нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении. Без расшифровки. Какие наши действия? По закону мы можем обжаловать данное решение в вышестоящих органах. Подскажите куда обращаться.

, Татьяна, г. Омск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. Помимо указание на

статье 8 п2.2 -нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении.

в тексте отказа должно быть указано в чем это выразилось. Вы можете прикрепить сюда отказ, скрыв личные данные, если желаете, что бы можно было вам разъяснить. Обжаловать отказ вы имеете право в суд.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Татьяна!  Средства материнского (семейного) капитала  можно  распорядиться не  ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего и последующих детей.(ч.6 ст.7 ФЗ №256)

Исключением  является направление средств материнского капитала на:

первоначальный взнос и платежи по ипотеке;
приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей‑инвалидов;
дошкольное образование;
ежемесячная выплата на второго ребенка, если он родился с 1 января 2018 года.

Скорее всего Вам отказали на законных основаниях, но нужно изучать документы и анализировать в соответствии с ФЗ № 256. Если есть  желание получить исчерпывающий ответ, то обращайтесь в чат, я скажу что нужно представить и после изучения дам ответ и проконсультирую.