Подскажите пожалуйста какая статья уголовная здесь есть и как ее доказать?

опишу досконально ситуацию. Я купил авто на авторынке в фирме "Автомаг", продавец представился Сергеем, пояснив что авто выставил на продажу собственник из ПТС(он один там), принес бланк и заполнил ДКП от имени собственника, я передал ему деньги 355 тыс и еще 15 перевёл на карту там был счет Сергей Александрович С.При проверке через ГАИ, оказалось там знакомые есть выяснилось что машину эту в 2017 году продал собственник и не ставил на реализацию ее, также 03.18 снял с учета в связи с продажей другому лицу.Обратился с заявлением в полицию на мошенничество, также продавец указал сумму в 10 тыс в ДКП, дал показания что дал ему якобы взятку чтобы не платить налоги.Прошла проверка по заявлению, мне полиция отвечает устно ставить на учёт ее там все законно и чисто, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела почтой вышлют.Пошел поставить на учет раз законно все, в ГАИ, отказали в регистрации т.к ДКП имеет признаки подделки на основании того что авто это снято с учета на основании заявления и ДКП от собственника, в ДКП от 2017(который приложил собственник к заявлению) года числится что машина была продана им в 2017 Сергею Александровичу С.Отвезли в отдел полиции по месту нахождения ГИБДД, там я дал те же показания которые давал при подаче заявления на мошенничество в другом отделе и сказал что мне сообщили все законно.Документы забрали на экспертизу.Пришел в отдел с отказом в регистрации из ГИБДД, сказал это как законно получается, мне ответили мы не знаем.Пришло постановление об отказе по моему заявлению, читаю показания и вижу что дает показания Владимир Андреевич З, он говорит я работаю на авторынке, этот авто купил у собственника в 2017 году с целью перепродажи и в 2019 году мне продал, в ДКП стоит подпись собственника(я так не думаю, разговаривал с собственником тот сказал при продаже мужик даже ДКП себе не взял).На основании этого мне отказали.Пришел к следователю и спрашиваю вы где Владимира Андреевича З взяли?В ДКП в ГАИ Сергей Александрович С, я вам говорил что продавец Сергей.Следователь говорит ну вы же не сказали что в ГАИ есть ДКП с Сергеем и вообще они просто не помнят кто купил, все равно законно все.Я говорю получается Владимир дает ложные показания, продает имущество Сергея, подделывая ДКП от имени собственника.Мне говорят ну подделка ДКП не доказана, сделайте экспертизу и тогда посмотрим, дачу ложных показаний не будем приписывать типа зачем.Мне упирают на то что нет состава, мне же передали имущество и все.Я считаю что это не правильно, мне передал имущество как установила полиция Владимир при этом дает ложные показания что машину купил он у собственника(документов он не предоставил), авто принадлежит по ДКП в ГАИ Сергею, тем более мне выписали ДКП от имени собственника(паспортные данные с ПТС списали), от 2019, а право на машину эту он потерял в 2017 при продаже и следовательно не имел право продавать ее в 2019 году.К тому же в ДКП списали паспортные данные из ПТС, а собственник изменил регистрацию еще 2 года назад, то есть в ДКП 2019 года который выписан указаны не верные паспортные данные.Есть ли здесь мошенничество?Я передал деньги, получил авто но права собственности на него не имею, также не могу его зарегестрировать, продать и передвигаться на нем.

Уточнение от клиента
ответьте пожалуйста
, НИКИТА, г. Хабаровск
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Никита!  Статья 159УК РФ предусматривает ответственность за мошенничество. Мошенничество является формой хищения. Хищение не может быть возмездным, то есть Вы получили то за что заплатили деньги. Далее идут вопросы, связанные с регистрацией ТС. Полагаю, что поскольку Вам известен собственник ТС, который числиться таковым в ГИБДД Вам нужно с ним встретиться и надлежащим образом оформить отчуждение в Вашу пользу. Если собственник будет ссылаться на продавца, то можно встретиться всем втроем и разобраться кому и что подписать. Лучше всем явиться в ГИБДД. Если у Вас получится всетреться и все недоразумения решить, то уголовного состава не будет.

Насколько я понял ни кто из участников сделки не отрицает, что купил-продал автомашину, получил деньги и прочее, просто по причине не правльного оформления этих действий произошла путаница с документами, поэтому ГИБДД их не может принять к регистрации.

НИКИТА
Клиент, г. Хабаровск
так получается меня обманули что собственник один, получается не один.Владимир дает ложные показания что купил авто у собственника, машина по ДКП из ГАИ принадлежит Сергею.Нет никакой гарантии что ее Сергей не продал допустим Владимиру, а тот в свою очередь Васе и т.д, в моем ДКП подделка подписи и сами сведения поддельные.Я так понимаю тут все упирается в меня, если я пойду на мировую то в принципе можно снять ограничения и поставить авто на учёт, а если давить дальше то в конечном итоге могу доказать подделку документов и мошенничество.Мошеничество заключается в том что Владимир продал(передал) не свое имущество, при этом подделал документы о продаже и передал мне имущество, которое в свою очередь я не могу использовать, зарегестрировать и продать, в замен получил от меня денежные средства. Это примерно так можно представить: Ваня купил машину у Андрея, не вписал себя в ПТС чтобы потом наверное продать и не поставил ее на учет.Ваня же получает налог за авто которое давно продал Андрею и не хочет за него платить ведь не его имущество это, он снимает ее с учета предоставляя документы о продаже Андрею.В свою очередь Андрей уезжает допустим в отпуск за границу и его друг Валера просит авто покататься на это время, Андрей дает Валере ключи и документы и уезжает в отпуск.Тут Валера в отсутствие Андрея, решает продать машину и получить деньги чтобы закрыть ипотеку.Приходит Никита и покупает авто у Валеры который представляется Андреем и говорит что машину ему на продажу дал Ваня. Валера подделывает ДКП от имени Вани и передаёт документы и ключи Никите, а взамен получает деньги. Никита не может законно зарегестрировать авто и пользоваться им, потому что ему обманом якобы продали авто.