8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение сотрудника в связи с призывом в армию

Добрый день, можно ли уволить сотрудника в связи с уходом в армию на основании повестки, выданной военным комиссариатом для проведение мероприятий, связанных с призывом на военную службу,2 повестки (копии) поступили не от сотрудника лично, от его мамы, в повестке указана дата 10.04.19 и 14.05.19, сотрудник заявление на увольнение не писал.

, Елена Чумак, г. Казань
Наталия Семенова
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день,

Документом, на основании которого увольняют работника в связи с его призывом в армию, является повестка:

-о явке в назначенный срок для отправки к месту прохождения военной службы (п. 616 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663);
-о явке для получения предписания с указанием места прохождения альтернативной гражданской службы (п. 3 ст. 10 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ).

Такую повестку может принести сам работник, также она может прийти и на адрес работодателя почтой  или другим способом (могут принести родственники)

Только такие повестки являются основанием для расторжения трудового договора. То есть,  если работнику пришла из военкомата повестка о явке для прохождения медицинского освидетельствования, то причин для расторжения трудового договора нет.

Заявление на увольнение в данном случае писать не нужно, руководитель организации должен издать приказ об увольнении, с которым необходимо ознакомить работника под роспись.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Страхование
Хотелось бы узнать, имеет ли сын после такой болезни на отвод от армии по болезни
Здравствуйте, у меня сын служит в армии 5 м и в армии заболел мочекаменной болезнью ( сейчас лежит в госпитале, вышел камень). Хотелось бы узнать, имеет ли сын после такой болезни на отвод от армии по болезни.
, вопрос №4089021, Светлана, г. Владивосток
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Военное право
Помогите, пожалуйста, составить рапорт на увольнение по окончанию контракта, в связи с диагностированным в зоне СВО заболеванием: гипертония 3 ст
Помогите, пожалуйста, составить рапорт на увольнение по окончанию контракта, в связи с диагностированным в зоне СВО заболеванием: гипертония 3 ст. и АГ 3.На ВВК не отправляли, только обещали. Справки с подтверждением заболевания имеются.
, вопрос №4088682, Смурыгин Андрей Леонидович, г. Омск
Военное право
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
, вопрос №4088544, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по
Добрый день! Окончил бакалавриат по ит-специальности. Поступил в магистратуру так же по ит-специальности. Во время обучения в магистратуре устроился в аккредитованную ит-компанию в течение года после окончания бакалавриата. Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по собственному желанию, если на момент осеннего призыва стаж работы в аккредитованной ит-компании опыт работы в ней составит менее 11 месяцев?
, вопрос №4087910, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2019