Можно ли написать заявление, если знакомая не возвращает одолженные деньги?

Здравствуйте! Такая ситуация, занял ни знакомой девушки 3т.р отдавать месяц уже завтраками кормит, есть скриншоты перевода, её попрашайничество, можно ли написать на неё заявление?

, Владимир, г. Москва
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Владимир!

Вы можете подать заявление на свою знакомую в полицию, однако быстрого результата не ждите. По таким делам полиция работает крайне неохотно, да и доказать мошенничество достаточно сложно. Необходимо смотреть что именно писала знакомая в переписке и что отвечали ей вы. Но именно право подать заявление у вас есть. Может быть ее даже вызовет участковый или опер для дачи объяснений и она сама отдаст вам долг.

Еще вы можете подать иск в суд о взыскании долга. Доказательством условий займа будет ваша переписка. На ее основании пишите исковое заявление. Однако для подачи иска вам необходимо уплатить в суд государственную пошлину. Суд примет решение в вашу пользу, а затем по решению суда вы сможете принудительно забрать деньги.