Задолженность по кредитам

Нет возможности платить по кредиту. Долг 1700000 руб. Платила с ноября, первый месяц нет возможности. Упала зп. Хочу уже суд и чтоб удерживали из зп. Платить не отказываюсь и долг признаю. Собственности нет. Звонят с банка и угрожают уголовной ответственностью. Что делать мне, посоветуйте пжл

Уточнение от клиента

Кредиты брала через сбербанк онлайн приложение. Зарплату завышала.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Нет возможности платить по кредиту. Долг 1700000 руб. Платила с ноября, первый месяц нет возможности. Упала зп. Хочу уже суд и чтоб удерживали из зп. Платить не отказываюсь и долг признаю. Собственности нет. Звонят с банка и угрожают уголовной ответственностью. Что делать мне, посоветуйте пжл

Елена

Вариант с банкротством возможно рассмотреть, долг позволяет, срок отсутствия платы тоже. Также есть вариант обратиться в банк и попросить отсрочку или реструктуризацию долга, чтобы платить в меньшей сумме, например, но более длительный срок. Если всё же не получится ни один из вариантов, после взыскания банком с Вас долга, возможно в судебном порядке оформить рассрочку долга в порядке ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

В Вашем случае нет ни какого состава преступления думаю. Поэтому все угрозы — это не более чем попытка заставить Вас платить.

Не думаю, что Вы подпадаете под

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

Поэтому Вам стоит просто дождаться когда банк подаст в суд.

А вот по поводу запугиваний — Вы можете сами их «запугать», пригрозив, если не успокоятся

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

К сожалению такие варианты как реструктуризация — это право, а не обязанность банка. Да и вряд ли принесет Вам облегчение, так как Вы все равно скорей всего не сможете платить на их условиях.

Конечно же лучше всего дождаться суда, а там уже просить о рассрочке по 203 ГПК РФ

Суд уже будет исходить из Ваших реальных возможностей оплаты. Тут можно будет использовать и доказательства ежемесячных доходов и расходов и прожит. минимум и ст. 7 Конституции РФ

Кредиты брала через сбербанк онлайн приложение. Зарплату завышала.

Это еще доказать нужно. Привлечение к уголовной ответственности не более чем запугивание. Им деньги нужны, а не Ваше привлечение.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Елена!

Если нет возможности платить, то ждите пока банк подаст на Вас в суд. В суде заявите ходатайство об уменьшении неустойки по ст 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Уголовной ответственности в данном случае не наступит, так как Вы платили и не отказываетесь платить, это гражданско-правовые отношения и ст. 159 УК РФ в данном случае не усматривается.

Также можете рассмотреть банкротство, но эта процедура стоит денег.

Удачи Вам!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
. Хочу уже суд и чтоб удерживали из зп.

Елена

К сожалению, только банк решит, когда ему подавать в суд. Как правило сейчас начнутся бесконечные звонки и требования оплатить. Напишите в банки заявления с просьбой реструктуризировать долги либо если это возможно выдать вам кредит под меньший процент, т.е. рефинансировать кредит.

При этом все заявления, которые передаете в банк сохраняйте в копии с отметкой о принятии.

Нет возможности платить по кредиту.

Елена

Если же вы понимаете, что платить по кредиту вы не сможете, то вам нужно решать вопрос о банкротстве через Арбитражный суд

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Звонят с банка и угрожают уголовной ответственностью.

Елена

В данном случае вы оплачивали, поэтому никакой уголовной ответственности в данном случае нет.

Если вам нужна подробная консультация по банкротству, обращайтесь в чат