Может ли работодатель меня уволить или он обязан продлить договор до исполнения ребенку 1,5 лет?

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Мой срочный трудовой договор истекает 1 июля. Может ли работодатель меня уволить или он обязан продлить договор до исполнения ребенку полутора лет?

, Юлия, г. Екатеринбург
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Юлия.

Судебная практика идет по пути того, что истечение срока договора — это самостоятельное основание к увольнению и это не инициатива работодателя. Таким образом Ваше увольнение в данной ситуации возможно.