Могу ли я сейчас восстановить гражданство России или получить его в упрощенном порядке?

Добрый день, в 1995 году получила гражданство РФ, оно у меня в виде приложения к паспорту СССР. На основании ст.18 п Г, закона от 28.11.1991 года. Но с тех пор, по семейным обстоятельствам вынуждена была уехать в Казахстан, где и проживаю сейчас, являясь гражданкой Казахстана.

Вопрос: могу ли я сейчас как то восстановить гражданство России или может какая то упрощенная процедура будет, так как уже имею этот квиток и старый паспорт

И процедура получения, в России или Казахстане? Благодарю за ответ

, Индира, Алматы
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток, уважаемая Индира. Восстановить гражданство России в принципе возможно, но для того, чтобы ответить на вопрос возможно ли это именно в Вашем случае необходимо учесть различные обстоятельства, о которых Вы не сообщили в своем вопросе. Например, где Вы фактически проживали 01.11.2002 года? Если в России, то нужно обращаться в суд для получения паспорта гражданина РФ с заявлением об установлении факта Вашего постоянного проживания на территории РФ на 01.11.2002 г. Но сделать это можно только в текущем году. Имеет также значение, где Вы оформляли гражданство РФ в 1995 году? На территории России? Или в консульстве РФ на территории другого государства?

Ответ дан в общих чертах, исходя из вопроса, готов оказать полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого нужно обратиться в чат данного сайта ко мне, или любому другому юристу, согласному оказать такую услугу.

Желаю удачи.