Наказание за амфетамин, какой срок грозит за хранение наркотиков?

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, сколько дают за хранение наркотиков? Или какое вообще наказаниет? 0.25 грамм амфетамина. Ранее не привлекался, судимости не имел. Признал, что приобрел порошок для личных целей.

Уточнение: достоверно неизвестно, был ли это чистый амфетамин, либо какая-то из его производных (метамфетамин, этиламфетамин и т.п.).

Большая просьба изложить варианты, если это возможно.

, Александр, г. Тюмень
Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. 0.25 грамма - это крупный размер, вы попадаете под часть 1 ст. 228 УК РФ. Штраф до 40000 рублей, либо лишение свободы - до трёх лет. Учитывая отсутствие судимости, следует рассчитывать на штраф. Вас отпустили? По подписку? В протоколе что написано?

Александр
Клиент, г. Тюмень

Копию протокола мне никто не выдал..
Изъятие произошло при обыске в моём доме по другому, стороннему делу, касаемому моей родни, прописанной у меня. Следователь сегодня сообщил, что данное изъятие выведено в отдельное дело и отправлено в полицейский участок по месту прописки.

Вы пишете, что признались, что приобрели порошок для личных целей - вы признались устно, на словах, или где-либо ставили подпись?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

У Вас крупный размер.

228:

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

То есть санкция предусматривает широкий спектр наказаний. Конкретный вид наказания будет зависеть от обстоятельств дела, принимая во внимание и смягчающие обстоятельства. Более конкретно указать невозможно. Все будет решаться в суде

Это был допрос в рамках дела или просто давали объяснения? Это разные вещи.

Александр
Клиент, г. Тюмень

Допрос в рамках дела, я полагаю. Подозреваемой по данному делу проходит моя мать.

Копии протоколов мне никто выдать не удосужился..

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данном случае амфетамин или его производные весом более 0,2 г. является психотропным средством в крупном размере. Соответственно за его хранение грозит по ч. 1 ст.228 УК РФ штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

По судебной практике, исходя из сложившихся рекомендаций для судов по назначению наказаний за данный вид преступлений, связанный с НОН, наказание назначется в виде лишения свободы. По данной статье при отсутствии судимости и при положительной характеристке такое наказание будет условным.

кола допроса подозреваемого или свидетеля не имеет. Поэтому только послеу возбуждения уголовного дела по ст. 228 УК РФ необходимо будет с адвокатом давать показания подозреваемому. При этом можно показания не давать вовсе на основании ст.51 Конституции РФ или показать, что не знали о о том, что порошок является наркотиком, так как покупалась соль. При такой линии защиты хорошо, если будет подтверждено, что договоренность с "продавцом" была именно в приобретении такой соли, а не наркотика.