Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Наказание за амфетамин, какой срок грозит за хранение наркотиков?

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, сколько дают за хранение наркотиков? Или какое вообще наказаниет? 0.25 грамм амфетамина. Ранее не привлекался, судимости не имел. Признал, что приобрел порошок для личных целей.

Уточнение: достоверно неизвестно, был ли это чистый амфетамин, либо какая-то из его производных (метамфетамин, этиламфетамин и т.п.).

Большая просьба изложить варианты, если это возможно.

02 Ноября 2012, 22:49, вопрос №23762 Александр, г. Тюмень
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 0.25 грамма - это крупный размер, вы попадаете под часть 1 ст. 228 УК РФ. Штраф до 40000 рублей, либо лишение свободы - до трёх лет. Учитывая отсутствие судимости, следует рассчитывать на штраф. Вас отпустили? По подписку? В протоколе что написано?

    02 Ноября 2012, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Копию протокола мне никто не выдал..

    Изъятие произошло при обыске в моём доме по другому, стороннему делу, касаемому моей родни, прописанной у меня. Следователь сегодня сообщил, что данное изъятие выведено в отдельное дело и отправлено в полицейский участок по месту прописки.

    02 Ноября 2012, 23:15
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы пишете, что признались, что приобрели порошок для личных целей - вы признались устно, на словах, или где-либо ставили подпись?

    02 Ноября 2012, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На допросе по стороннему делу одним из последних был задан вопрос и об амфетамине. Там и признал, что приобрёл его для себя. Упомянутый протокол допроса подписал.

    Поскольку порошок был отправлен органами ОБЭП (ведущего следственные действия и обыск по стороннему делу, в коем я значусь как свидетель) на исследование, я не в курсе, какая именно разновидность порошка была определена как наркотическое вещество, вполне возможно, что это не сам амфетамин, а его производное. Приобретал я этот порошок вообще как "легальную соль". В определении я лишь успел увидеть массу: 0,246 грамма.

    02 Ноября 2012, 23:26
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У Вас крупный размер.

    228:

    Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.



    То есть санкция предусматривает широкий спектр наказаний. Конкретный вид наказания будет зависеть от обстоятельств дела, принимая во внимание и смягчающие обстоятельства. Более конкретно указать невозможно. Все будет решаться в суде

    02 Ноября 2012, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это был допрос в рамках дела или просто давали объяснения? Это разные вещи.

    02 Ноября 2012, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Допрос в рамках дела, я полагаю. Подозреваемой по данному делу проходит моя мать.

    Копии протоколов мне никто выдать не удосужился..

    02 Ноября 2012, 23:29
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И не обязаны.

    02 Ноября 2012, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Из вашего описания, стоит полагать, что вы отделаетесь штрафом. Заручитесь хорошей юридической поддержкой, найдите адвоката. Сказать на 100% невозможно - мы не видим копию протокола, ОБЭП по итогам исследования может изменить что-либо в названии порошка, однако если это даже какие-то производные, это врядли повлияет на конечное решение. У вас есть и хороший козырь - вы ранее не судимы. А соответственно, на первый раз Штраф. Лично я так думаю..

    02 Ноября 2012, 23:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте! В данном случае амфетамин или его производные весом более 0,2 г. является психотропным средством в крупном размере. Соответственно за его хранение грозит по ч. 1 ст.228 УК РФ штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

    По судебной практике, исходя из сложившихся рекомендаций для судов по назначению наказаний за данный вид преступлений, связанный с НОН, наказание назначется в виде лишения свободы. По данной статье при отсутствии судимости и при положительной характеристке такое наказание будет условным.

    кола допроса подозреваемого или свидетеля не имеет. Поэтому только послеу возбуждения уголовного дела по ст. 228 УК РФ необходимо будет с адвокатом давать показания подозреваемому. При этом можно показания не давать вовсе на основании ст.51 Конституции РФ или показать, что не знали о о том, что порошок является наркотиком, так как покупалась соль. При такой линии защиты хорошо, если будет подтверждено, что договоренность с "продавцом" была именно в приобретении такой соли, а не наркотика.

    06 Ноября 2012, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats