Гражданство для моего мужа и свекрови

Здравствуйте! Мы их Казахстана.Я гражданка России. И двое моих детей тоже граждане РФ. Получали гражданство в Казахстане, на основании что отец мой гражданин России и проживает в г. Томске. У нас есть загранпаспорт и пока мы проживаем в Казахстане.(внутреннего паспорта пока нет). На следующий год собираемся переезжать в г..Новосибирск на ПМЖ. Вопрос как получить быстрее гражданство моему мужу и его матери пенсионерке? Что делать подавать по приезду на воссоединение семьи? Или участвовать в программе переселения соотечественников?

, Елена, г. Новосибирск
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток, уважаемая Елена. Программа переселения соотечественников работает далеко не во всех регионах. К тому же, далеко не факт, что Ваш муж и свекровь получать одобрения на участие в этой программе. Тем более, даже в тех российских регионах, которые в ней участвуют, зачастую далеко неодинаковые требования к тем, кто желает участвовать в этой программе. В Вашей ситуации самый без проблемный вариант был бы вначале получить гражданство РФ по браку Вашему мужу, затем гражданство РФ смогла бы получить по своему сыну и свекровь. Но для получения Вашим мужем по гражданству вначале Вам необходимо получить внутренний российский и паспорт и зарегистрироваться по месту жительству на территории России, так как Ваш муж по браку сможет получить гражданство РФ только будучи зарегистрированным с Вами по одному адресу места жительства. Желаю удачи.

Елена
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое за ответ! Теперь мне мне ясно и понятно в каком направлении двигаться дальше. Буду обращаться к вам еще.

Хорошо. Буду рад помочь. Ещё раз желаю всего самого наилучшего.