Включиться в реестр требований кредиторов - решения суда о процессуальном правопреемстве по смежному делу ещё нет?

Как включиться в реестр требований кредиторов если ещё нет решения суда о процессуальном правопреемстве по смежному делу? Подать заявление нужно до 06.06.2019 (сообщение в Коммерсанте размещено 06.04.2019). Договор заключен (подписан с обеих сторон), оплачен в срок через Сбербанк онлайн. В ходе производства был сменен конкурсный управляющий - новый конкурсный управляющий и должник пытаются признать торги недействительными и отменить сделку. На торгах было продано несколько дебиторских задолженностей к разным контрагентам в том числе физ. лицам и ИП. Судья, который будет рассматривать моё заявление, ранее отказал другому заявителю о включении в реестр требований кредиторов, сославшись на то что закупка была проведена с неустранимыми нарушениями, в том числе сославшись на дело об отстранении конкурсного управляющего. Данное постановление было отменено судом вышестоящей инстанции - в определении было указано что суд нижестоящий инстанции вышел за рамки заявленных требований. Тем же определением апелляционный суд включил заявителя в реестр требований кредиторов. Также судья нижестоящей инстанции воспользовавшись положением председателя и отпуском другого судьи по основному делу произвел безотзывную замену судьи, несмотря на наличие заявление об отложении судебного разбирательства.

В связи с этим необходимо подать заявление максимально правильно с соблюдением всех норм АПК, сроков и последовательности подачи, чтобы исключить любое затягивание дела двумя судами либо неприятие заявления. Номера всех дел предоставлю.

, Егор, г. Нефтеюганск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Егор.

Номера всех дел предоставлю.

Егор

Да, пожалуй, нужно знать номера дел, чтобы дать полную консультацию.

Егор
Клиент, г. Нефтеюганск

ответил в чате

Нужно немного времени, чтобы вникнуть в дело.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно правовой позиции выраженной  в п.23 Постановлении Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» следует:

Если требование кредитора подтверждено вступившим в законную силу судебным актом и подается лицом, являющимся правопреемником истца по соответствующему делу, то к такому требованию по смыслу пункта 1 статьи 71 или пункта 1 статьи 100 Закона о банкротстве должно быть приложено определение суда, принявшего решение, о процессуальном правопреемстве (статья 48 АПК РФ). При переходе требования кредитора к другому лицу после принятия этого требования рассматривающим дело о банкротстве судом для производства данным судом замены кредитора его правопреемником не требуется предварительной замены его в деле, по которому было вынесено подтверждающее требование решение.

Из той информации. которая содержится в вопросе, можно рассмотреть вопрос о подаче заявления  о требованиях к должнику на данном этапе (до указанного срока)  от лица первоначального кредитора такого должника. А далее  подать заявление о замене кредитора, приложив  определение о процессуальном правопреемстве).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегой Савиным Дмитрием.

Однако я бы сделал так. Одновременно подать требование о включении в реестр и заявление о правопреемстве.

Суд просить приостановить рассмотрения требования, до вступления в силу определения о правопреемстве.

После его вступления возобновить рассмотрения требования. Тогда ваши права нарушены не будут.