Кто виноват в данном случае и нужно ли выплачивать ущерб?

Меня зовут Сергей мне 16лет. была такая ситуация, знакомый начал приставать ко мне, мы начали бороться и упали вдвоем на бетонный пол и после этого он встал и ударил меня в лицо с кулака, потом достал телефон который был разбит при падении и он требует возмещение в сумме 33 тысяч рублей я конечно же отказался ,свидетели есть и они говорят что он начал первый и про телефон при борьбе не упоминал . телефон: iphone xr . И его родители хотят написать заявление в полицию,

Что мне делать? И придется ли моей семье выплачивать эти деньги ? К о вообще виноват в этом ?

Помогите пожалуйста!!!

, Сергей, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что мне делать? И придется ли моей семье выплачивать эти деньги? К о вообще виноват в этом ?

Сергей

Вам пока ничего не делать. Поговорите со свидетелями ещё раз подтвердят ли они Ваши слова если что или нет. Но уголовного дела тут нет, Вы не умышленно его телефон ломали. По выплате всё зависит от того, какое решение примет суд. При этом конечно надо будет доказать каждой из сторон свои доводы, так что если что вызывайте свидетелей в суд потом. Ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

по удару в лицо Вы можете написать соответствующее заявление в полицию.

Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Сергей, добрый день. Даже если будет заявление в полицию, вряд ли будет доказан факт того, что именно вы виновны в том, что телефон был разбит. А может он был разбит до этого?

Не стоит волноваться по этому поводу.