8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие документы нужно составлять при покупке (брачный договор, завещание или ещё что-то)?

Здравствуйте. У нас с мужем в собственности 1/2 доля в 2комнатной квартире (приобретена в браке), вторая 1/2 выделена ранее мне по решению суда о разделе имущества с 1м мужем. Мы собираемся приобретать квартиру большей площади с использованием средств материнского капитала. У мужа есть несовершеннолетний ребёнок от предыдущего брака. Как мне при покупке соблюсти мои интересы, чтобы в случае развода/смерти моя часть не делилась и не наследовалась? Какие документы нужно составлять при покупке (брачный договор, завещание или ещё что-то)? Большое спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Достаточно будет определить в приобретаемой квартире Вашу долю и долю мужа в соответствии с внесенными Вами денежными средствами, в таком случае доли при разводе делиться не будут. Так как будет считаться что Вы уже разделили имущество. Однако нужно чтоб в данной квартире обязательно были доли как Ваши так и Вашего мужа.

Однако на случай смерти дополнительно нужно составить завещание, так как муж относится к наследниками первой очереди, равно как и дети.

«Гражданский кодекс Российской Федерации » от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

1
0
1
0

Можно в договоре купли-продажи указать доли которые будут у Вас и Вашего мужа, если в Росреестре потребуют нотариально удостоверить такой договор купли-продажи то удостоверьте.

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Вам необходимо заключить брачный договор, в котором установить раздельный режим собственности, но в случае смерти, например, наследовать долю Вашего личного имущества будут наследники первой очереди в любом случае, так, в соответствии со ст.1142 ГК РФ 

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/

Относительно брачного договора…

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/497f052f1260df20dcbb1700e0e71423cf350878/

Вы также можете оформить завещание после регистрации права собственности, в котором указать кто будет явятся наследником Вашего имущества.

С уважением, Алина Пучко.

0
0
0
0

В принципе, завещание можно оформить в любое время, но указать в нем не конкретное имущество а все, например недвижимое имущество — одному человеку, движимое — другому, денежные средства — третьему.

Так в соответствии со ст.1120 ГК РФ

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
0
0
0
0
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Для того, чтобы имущество считалось раздельной собственностью супругов, а не общей совместной Вам нужно заключить брачный договор.

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора
 

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Брачный договор составляется у нотариуса, без нотариального удостоверения он будет недействителен.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.


Для изменения порядка наследования имущества с наследования по закону на наследование по завещанию, также нужно написать завещание.

Завещание составляется также в нотариальной форме, можно в нем указать определенное конкретное имущество, например долю в квартире или квартиру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Трудовое право
Нужно ли написать какое-то заявление?
Здравствуйте. В мае предстоит 2 скрининг по беременности. Для его прохождения нужно ехать в другой город, т.к в нашем городе скрининг не выполняют. Обязан ли работодатель оплатить мне этот день, как рабочий или нужно написать за свой счёт? Если обязан оплатить то какие документы нужно принести? Нужно ли написать какое-то заявление?
, вопрос №4087635, Виктория Калачкова, г. Саратов
Гражданское право
И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
Вопрос у меня вот в чём: завтра я планирую ехать к нотариусу, что в вступать в наследство на дом и земельный участок (недавно умел отец). Не будет ли проблем при оформлении документов, если во всех моих документах начиная от свидетельства о рождении и до всех остальных идёт буква «е» в фамилии. У отца в паспорте была буква «ё» и в свидетельстве о смерти выдали с буквой «ё». Но например в моём свидетельстве о рождении фамилия отца с буквой «Е», а в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано в тот же день, и тем тем же человеком, в фамилии отца буква «Ё». Справедливости ради, у меня есть свидетельство о рождении отца, в котором его фамилия и фамилия его родителей с буквой «Е» прописана. Могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
, вопрос №4087453, Данила, г. Санкт-Петербург
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
Дата обновления страницы 29.05.2019