Отпускные при увольнении

Работаю неофициально 3 года. Раз в пол года у нас есть двухнедельный отпуск с оплатой 5000. С 1 июля мой очередной отпуск, с этого дня я увольняюсь. Должны ли мне выплатить отпускные? Что делать в случае отказа выплаты?

, Анна, г. Братск

Добрый день, Анна.

Что делать в случае отказа выплаты?

Обращаться в суд для установления факта наличия трудовых отношений.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

А за тем уже доказывать невыплату.