Ответственность за сокрытие информации

добрый день. подскажите пож. была многодетная семья, развелись детей поделили. двое остались с матерью один с отцом. по факту многодетная семья прекратила свое существование, так как общее хозяйство не ведётся и вместе не проживают. один из родителей продолжает пользоваться всеми льготами многодетных. есть ли какой нибудь закон регулирующий этот момент. и наступит ли какая нибудь ответственность если в отделе соц защиты или в прокуратуре всплывёт факт утаивания информации. спасибо.

, сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, критерии отнесения семьи к многодетной определяются законодательством субъектов РФ. Как правило, это семьи, где воспитываются три и более детей.

Определение категорий семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, отнесено к компетенции субъектов РФ (п. 1 Указа Президента РФ от 05.05.1992 N 431).

Наличие статуса многодетного родителя дает его обладателю право на льготы для многодетной семьи, а также на льготы и меры социальной поддержки индивидуального характера.

Вследствие, изложенной Вами информации, в настоящее время, существует две отдельные семьи (одна семья: Ваша супруга и двое детей, вторая семья: Вы и один ребенок).

Если Вы хотите прекратить право ее на получение льгот, как многодетной семьи, Вы можете в письменном виде обратиться в отдел социальной защиты с оригиналами  документами: свидетельством о рождении ребенка, который проживает с Вами, свидетельством о расторжении брака, документом, подтверждающим факт постоянной регистрации ребенка, который проживает с Вами на Вашей территории.

Обращаем Ваше внимание, что при аннулировании статуса «многодетная семья» льготы, которыми пользуются двое детей, которые проживают с Вашей бывшей супруги будут отменены.

сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо за ответ, но я совершенно не об этом спрашивал. Всё что вы написали, я прекрасно понимаю и знаю.