Несовершеннолетний молодой человек

Я девушка, мне 18 лет. Ночую у молодого человека и его семьи. Ему 16 лет. Закончили школу, осталось сдать экзамены. Но, учителя придираются и хотят довести дело до полиции. Как быть?

, Анжелика, г. Майкоп
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 16 лет можно жить отдельно от родителей, разумеется, с их согласия.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

К ответственности не привлекут никого.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ч. 1 ст. 134 УК РФ).

Школу Вы пока еще не окончили, т.е. Вы еще не получили аттестат о среднем общем образовании (не издан приказ о Вашем отчислении в связи с получением среднего общего образования)

С уважением,

Добрый день,

В 16 лет можно жить отдельно от родителей, разумеется, с их согласия.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

К ответственности не привлекут никого.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ч. 1 ст. 134 УК РФ).

Школу Вы пока еще не окончили, т.е. Вы еще не получили аттестат о среднем общем образовании (не издан приказ о Вашем отчислении в связи с получением среднего общего образования)

С уважением,