Продления листа нетрудоспособности

Добрый день!

Правомерно ли поступает медицинское учреждение, что закрывает мне лист нетрудоспособности. В данный момент мне проводят химиотерапию и у меня оформлена инвалидность 2 группа, 2 степень (рабочая ).

Прошу Вас разъясните.

, Игорь, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок выдачи листков нетрудоспособности установлен Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности

Согласно п.5 и п.6 Порядка Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

Бланки листков нетрудоспособности регистрируются в первичной медицинской документации с указанием их номера, дат выдачи и продления, выписки гражданина на работу, сведений о направлении гражданина в другую медицинскую организацию.

Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности. Листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выдается, как правило, гражданину медицинской организацией в день его закрытия. Листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение. В случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

То есть, если Вы проходите длительный курс лечения, то медучреждение может закрыть один лист трудоспособности и при этом открыть новый .

С уважением Ф. Тамара