8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Поступление в магистратуру

Здравствуйте. я студент 4 курса МЭИ по программе бакалавриата, буду поступать в магистратуру, в марте этого года мне пришла повестка(и так как нам в вузе сказали что защита диплома в конце июля), я с чистой совестью пошел, направили на мед комиссию, после этого спросили когда защита диплома, я сказал что точно не знаю, нам в вузе сказали в конце июля в 20х числах, помоему 27 июля, я говорю я поступаю в магистратуру, дали повестку явится в конце мая, я пришел, мне говорят у тебя защита 27 июня, я нет июля, мне ответили в хамской форме, что такого быть не может, я говорю я поступаю в магистратуру, а мне отвечают что отсрочка на магистратуру не распространяется, я говорю есть в законе прописано, дали повестку придти с выпиской из приказа о защите бакалавриата 13 июня, когда я пришел в вуз узнал, что защита до 4 июля(это уже пересдача защит и приказ будет готовится за несколько дней до защиты), взял справку что являюсь кандидатом на поступление в магистратуру. Если я правильно понимаю, то военкомат пытается призвать меня в период после защиты диплома и до 15 июля. Поступление в магистратуру только в июле, а зачисление в августе. Что мне делать ?

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Иван! 

Законом предусмотрена отсрочка, если Вы поступаете в магистратуру в год окончания бакалавриата, согласно ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663

«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

На время действия отсрочки Вас не могут направить на медицинскую комиссию, а могут только уточнять данные в отношении Вас. Соответственно, можете не проходить медицинскую комиссию и обжаловать действия должностных лиц в прокуратуру. Но явиться по повестке стоит, для того, чтобы не было формального повода для привлечения Вас к ответственности.

Если не желаете вступать в конфликт, можете после окончания отсрочки начать проходить медицинскую комиссию и затянуть ее прохождение, тем самым, Вас не успеют призвать.

Также, Вы можете воспользоваться правом поступления на военную службу по контракту, вместо военной службы по призыву. 

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы
 1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;

Для этого необходимо обратиться на пункт отбора на военную службу по контракту в Вашем регионе и написать заявление, ксерокопию заявление и направление Вы можете предоставить в военный комиссариат и сказать, что выбрали военную службу по контракту. Соответственно, Вы можете потихоньку начать проходить медицинскую комиссию, и затянуть данный процесс до окончания призывной компании.

После поступления в магистратуру в военкомат необходимо будет принести справку.

Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400«О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

а) обучающегося по очной форме обучения:

в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении среднего (полного) общего образования, — справка согласно приложению N 1 к настоящему Перечню;

Граждане, указанные в подпунктах «ж» и «и» пункта 2 и в пункте 3 настоящего приложения, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ежегодно в сентябре — октябре представляют в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, справку с места работы или учебы.

С Уважением! 
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Я не до конца понял. Я в марте проходил мед комиссию, она считается не действительной? И я могу потребовать прохождения мед комиссии По закону после окончания действия отсрочки? В нашем военкомате медкомиссия проходится в один, тебя просто кидают в разные кабинеты врачей в военкомате и тебя в любом случае признают годным. На службу по контракту я не хочу. И конфликта тоже.

Контракт не обязательно подписывать, данные действия необходимы только для оттягивания времени. Изъявив желание пойти по контракту, Вы начнете проходить медицинскую комиссии заново, по другим критериям, тем самым можно затянуть время.

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Иван!

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ в ст. 24 устанавливает что отсрочка предоставляется:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Работники военкомата могут говорить и утверждать что угодно, тем не менее закон они соблюдать обязаны.

Поступление в магистратуру только в июле, а зачисление в августе. Что мне делать ?

Вы вправе обжаловать любые действия военкомата в судебном порядке, это право гарантировано Вам законом. Так Вы сможете выиграть необходимое Вам время.

Как вариант, можете повестки не получать. Если не явитесь в установленный срок по повестке (повестка должна быть вручена Вам лично), максимум что Вам грозит — штраф по ст. 21.5 в размере от 100 до 500 рублей. Это тоже даст Вам фору по времени.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Я в интернете читал, что если не приходишь по повестке они считают тебя уклонистом, подают в розыск и накладывают штраф в размере 100 тыс рублей. Если я вас правильно понял. Я живу не по прописке и они меня найти не могут. я просто переживаю эти 15 дней.дальше поступаю в магистратуру и несу им отсрочку.

Для того, чтобы Вас признали уклонистом, нужно несколько раз не являться по повестке, которую вручили Вам лично под роспись, если повестка вручена не Вам (а вы к примеру куда то уехали и т. д.) это не считается надлежащим увольнением. По этому, чтобы доказать состав по 328 УК РФ нужно «попотеть» военкомату, так как придется подтверждать несколько неявок, то есть должна быть система — 3 или 4 неявки при надлежащем уведомлении, плюс у Вас еще и отсрочка по закону. Все остальное может повлечь только штраф (указал выше). Таим образом, Вы выигрываете время и поступаете в магистратуру и спокойно доучиваетесь. 

Мое личное (субъективное) мнение, военкомат Вас просто запугивает. Во время отсрочки  вправе Вас вызывать и на медкомиссии и для уточнения данных. Только в каждом ВУЗе есть воинский стол так называемый, то есть Ваши данные и т. д. специальный человек представляет в военкомат.  Но для подстраховки можете поступить как описал Вам выше, полагаю штраф меньшее из зол для Вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой информации о полном государственном обеспечении детей сирот (на момент поступления мне будет меньше 23 лет). И у меня возник вопрос, есть ли исключения среди вузов, которые могут не предоставлять такие выплаты?
, вопрос №4096005, Константин, г. Владивосток
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут, банк списал по исполнительным листам полностью 2
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут,банк списал по исполнительным листам полностью 2 первые суммы и 50% третьей,объяснив,что первые две суммы уже стали накоплениями и они имеют права списать их полностью,причём списание произошло в день поступления зарплаты.
, вопрос №4095014, Раиса, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2019