Молодая семья

семья из 3х человек прописана в однокомнатной квартире.мы подали документы на "молодую семью",нам ее одобрили ,но ждать сертификат 2 года.можно ли сейчас продать квартиру и взять ипотеку,а через 2 года получить сертификат или нельзя продавать квартиру до получения сертификата?

, Андрей, г. Мурманск
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

Общие положения социальной программы «Молодая семья» говорят о том, что лица, претендующие на улучшение жилищных условий или получение иных мер социальной поддержки от государства не должен ухудшать жилищные условия. При специальном ухудшении граждане могут быть сняты с учета. Аналогичное правило действует и в Вашем случае. Если Вы продадите квартиру, возьмете ипотеку и приобретете новое жилье, следовательно, Вы перестанете являться семьей, нуждающейся в улучшении жилищных условий, а значит подлежите снятию с учета и отказу в предоставлении сертификата. Ведь сертификат дается именно для приобретения имущества.

Андрей
Клиент, г. Мурманск
но есть постановление 571-пп