408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Не выплачивают зарплату

Написала заявлени на уаольнение 10 дней назад,сегодня у меня последний рабочий день,зарабатную плату не выдали с августа месяца.Что делать в этом случае?

30 Сентября 2013, 15:17, вопрос №237546
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виктория
190
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно ст. 140 ТК РФ: При прекращении трудового договора
выплата всех сумм, причитающихся
работнику от работодателя, производится
в день увольнения работника.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплат при увольнении он обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБР от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором.

30 Сентября 2013, 15:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
398
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, здравствуйте.

В силу ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.Если работодатель в день уволнения отказывается выплатить расчет, можете пожаловаться в трудовую инспекцию.
Также Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, а также процентов за задержку выдачи заработной платы.Только помните,  что в силу ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

30 Сентября 2013, 15:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.