8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я забрать после смерти мужа то,что я покупала?

С бывшим мужем мы были разведены по документам,но жили совместно.Всего прожили 6 лет.За это время я делала покупки.Было мною куплено лично за мои деньги:телевизор,DVD,кровать-я брала в кредит,холодильник и мелочи(посуда и т.д.).В 2018 году в начале июля я со свекровью очень разругалась и ушла из её жилья.Мы жили отдельно в общаге,которую купила она.Я кроме вещей и самого необходимого ничего не взяла.Так как мы с мужем ждали получения жилья.Муж был болен раком.Он умер 28 марта 2019 года.Я ничего из этих вещей не забрала.Я им право сейчас подать в суд на свекровь и забрать то,что я покупала по документам?У меня имеются магазинные товарные чеки,выписанные на меня и кредит на кровать.Или нет.

Показать полностью
, Татьяна, г. Брянск
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Татьяна, добрый вечер!

В соответствии с ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Вы вправе забрать свое имущество из чужого жилого помещения. Если его станут удерживать, обращайтесь в суд с иском и документами, подтверждающими Ваше право собственности.

1
0
1
0
Михаил Дорохов
Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте, Татьяна!

Для начала стоит попробовать урегулировать данный вопрос на досудебной стадии, в том числе с письменным требованием выдать Вам эти вещи. В случае отсутствия со стороны матери супруга согласия на выдачу Вашего имущества необходимо обратиться в суд. 

Составьте подробный перечень и желательно посетите квартиру и сделайте фото/видео съемку этого имущества, чтобы в суде не возник вопрос о его отсутствии у свекрови.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Все
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без участия родителей, мне 17 лет.
, вопрос №4093759, Артём, г. Гусь-Хрустальный
Защита прав призывников
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
, вопрос №4093434, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2019