Могу ли я забрать после смерти мужа то,что я покупала?

С бывшим мужем мы были разведены по документам,но жили совместно.Всего прожили 6 лет.За это время я делала покупки.Было мною куплено лично за мои деньги:телевизор,DVD,кровать-я брала в кредит,холодильник и мелочи(посуда и т.д.).В 2018 году в начале июля я со свекровью очень разругалась и ушла из её жилья.Мы жили отдельно в общаге,которую купила она.Я кроме вещей и самого необходимого ничего не взяла.Так как мы с мужем ждали получения жилья.Муж был болен раком.Он умер 28 марта 2019 года.Я ничего из этих вещей не забрала.Я им право сейчас подать в суд на свекровь и забрать то,что я покупала по документам?У меня имеются магазинные товарные чеки,выписанные на меня и кредит на кровать.Или нет.

, Татьяна, г. Брянск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый вечер!

В соответствии с ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Вы вправе забрать свое имущество из чужого жилого помещения. Если его станут удерживать, обращайтесь в суд с иском и документами, подтверждающими Ваше право собственности.

Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте, Татьяна!

Для начала стоит попробовать урегулировать данный вопрос на досудебной стадии, в том числе с письменным требованием выдать Вам эти вещи. В случае отсутствия со стороны матери супруга согласия на выдачу Вашего имущества необходимо обратиться в суд.

Составьте подробный перечень и желательно посетите квартиру и сделайте фото/видео съемку этого имущества, чтобы в суде не возник вопрос о его отсутствии у свекрови.