Почему на сайте федеральной службы судебных приставов не отражается полная сумма долга по алиментам и почему назначенные приставом ограничения на истца не соблюдаются?

Добрый вечер. На сайте Федеральной службы судебных приставов можно посмотреть долги физических лиц, в том числе по алиментам. Мною в федеральную службу еще в феврале 2017 года был направлен исполнительный лист по делу об алиментах на содержание несовершеннолетнего ребенка, но на сайте не отражается общая сумма долга, а лишь частичная - всего 8 тысяч с небольшим рублей... а реальная сумма задолженности за 2,5 года составляет более 350 тысяч рублей. Хочу получить консультацию, поскольку меня пугает недостоверная информация по данному вопросу. Более того, судебным приставом по этому делу ответчику вынесены ограничения на вождение транспортного средства и выезд за границу, но ответчик, продолжая уклоняться от уплаты алиментов назначенных ему судом, катается на своей машине и выезжает в Берлин - столицу Германии. Буду признательна за вашу консультацию.

, Софья Волкова, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Советую написать жалобу на имя начальника РОСП в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

В заявлении укажите, что пристав фактически бездействует. Если у Вас есть точные данные о выезде — приложите это к заявлению. Если и это не поможет — тогда иск в порядке ст. 360 КАС РФ.

но для начала не будет лишним запрос о ходе ИП и уже после этого жалоба

Софья Волкова
Клиент, г. Москва

Может ли пристав запросить информацию о выезде у истца? Должен ли он это сделать? Имеет ли он такие полномочия?

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Софья! Исходя из изложенной Вами информации речь может идти о бездействии пристава, который надлежащим образом не выполняет возложенные на него законом должностные обязанности, информационная база должна быть актуальной, ответственность за это возлагается на пристава.

У Вас есть право обратиться с жалобой на этого пристава его начальнику — старшему судебному приставу (ч.1 ст.123  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» :

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.