Заявление о выходе из ООО заверено 2 месяца назад, но окончательное решение подавать документы приняли только сейчас

Партнеру необходимо выйти из ООО, заявление о выходе он составил и заверил 2 месяца назад, но мы с ним "забегались" и только сейчас решили подать документы. Насколько мне известно данное заявление срока не имеет. Отметку "получено" с датой не подписывали. Т.е. участник написал заявление, но предположим раздумывал. Однако есть два но: 1. Дата составления заявления; 2. В тексте заявления : "Заявляю о своем выходе с такого-то числа".

Опять же читал, что отправной датой всё равно будет являться дата заверения формы Р14001.

Вот и думаем, или новое заявление заверять, но он сейчас в командировке и вернется только через 3 недели... или составить и заверить Р14001 и подать так, но есть вариант, что директор попадет на штраф.

, Юрий, г. Киров
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Юрий!

по подп.2 п.7 ст.23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» доля переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества.

с момента получения заявления обществом начинает исчисляться месячный срок в течение которого директор обязан уведомить ФНС о переходе доли к обществу (п.7.1 ст.23).

Насколько мне известно данное заявление срока не имеет.

Юрий

верно.

1. Дата составления заявления;

Юрий

это не важно, если только например супруга заявителя не отозвала свое нотариальное согласие на выход супруга из ООО.

2. В тексте заявления: «Заявляю о своем выходе с такого-то числа».

Юрий

это не соответствует закону, т.к. по закону доля переходит к обществу с момента получения им заявления.

Вот и думаем, или новое заявление заверять, но он сейчас в командировке и вернется только через 3 недели… или составить и заверить Р14001 и подать так, но есть вариант, что директор попадет на штраф

Юрий

не вижу смысла в оформлении нового заявления о выходе, т.к. важна дата его получения обществом, а не дата оформления заявления.