Может ли отец выписать своего сына из квартиры, если он не оплачивал свою долю и не проживал там?

Моему сыну сейчас 18 лет. С его отцом мы уже давно не живем вместе, и не проживаем на его площади около 15 лет. Развелись когда ребёнку было 3 года. Хочу спросить. Может ли отец выписать своего сына из квартиры, который не оплачивал свою долю и не проживал там.

, Елена, г. Обнинск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Елена!

Снятие с регистрационного учета лица по метсу жительства без его согласия возможна только на основании решения суда и при наличии определенных оснований. Во-первых, сын не должен быть собственником части данной квартиры, во-вторых, должен прекратить семейные отношения с собственников, в -третьих, сын не отказывался от участия в приватизации и за не сохранено право пользования данной квартирой. Кроме того, сын не проживает в квартире добровольно, а не по причине, что собственником чинятся препятствия. Кроме того, в случае несогласия, сын вправе подать встречный иск-об устранении препятствий в пользовании квартирой. А еси сын является собственником доли, то выписка невозможна даже по решению суда