8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец выписать своего сына из квартиры, если он не оплачивал свою долю и не проживал там?

Моему сыну сейчас 18 лет. С его отцом мы уже давно не живем вместе, и не проживаем на его площади около 15 лет. Развелись когда ребёнку было 3 года. Хочу спросить. Может ли отец выписать своего сына из квартиры, который не оплачивал свою долю и не проживал там.

, Елена, г. Обнинск
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Елена!

Снятие с регистрационного учета лица по метсу жительства без его согласия возможна только на основании решения суда и при наличии определенных оснований. Во-первых, сын не должен быть собственником части данной квартиры, во-вторых, должен прекратить семейные отношения с собственников, в -третьих, сын не отказывался от участия в приватизации и за не сохранено право пользования данной квартирой. Кроме того, сын не проживает в квартире добровольно, а не по причине, что собственником чинятся препятствия. Кроме того, в случае несогласия, сын вправе подать встречный иск-об устранении препятствий в пользовании квартирой. А еси сын является собственником доли, то выписка невозможна даже по решению суда

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сестра продает свою долю в квартире мы там жем с тремя детьми квартираочеь маленькая что делать?
Сестра продает свою долю в квартире мы там жем с тремя детьми квартираочеь маленькая что делать?
, вопрос №4050394, Марс, г. Москва
Трудовое право
И правда ли я могу рассчитывать на доплату?
Здравствуйте, я работаю в АО "Урупский ГОК" проходчиком в шахте. 3 февраля я получил производственную травму (меня завалило в шахте). Мне сделали операцию и сейчас я на больничном. Дело в том что я работаю с ноября 2023 г, а до этого больше года я работал неофициально. ФСС больничный мне оплачивает по минимуму (МРОТ). Я узнал что в соответствии со ст. 1085, 1086 ГКРФ я имею право просить компенсацию с предприятия между оплатой больничного листа через ФСС и моим реальным заработком. Написал заявление на предприятии. Но они до сих пор не могут решить что с ним делать. Говорят у них не было таких прецедентов и не рассчитан бюджет на такие расходы. Что делать? И правда ли я могу рассчитывать на доплату?
, вопрос №4049681, Сергей, г. Екатеринбург
Приватизация
Могу ли я претендовать на часть квартиры если муж получил ее в наследство, а я в ней прописана более 20 лет, он неоднократно был осуждён и не проживал в ней?
Могу ли я претендовать на часть квартиры если муж получил ее в наследство, а я в ней прописана более 20 лет, он неоднократно был осуждён и не проживал в ней?
, вопрос №4049155, Наталья, г. Иркутск
Недвижимость
Как лучше поступить в такой ситуации, чтоб муж не потерял свою долю наследства?
Муж и его брат являются наследниками 3 к. квартиры. Брат предлагает мужу отказаться от его доли наследства и говорит, что позже вернёт стоимость его доли. Стоит ли мужу писать отказ от наследства? Мы в законном браке, есть несовершеннолетний сын. Брат мужа прописан в наследуемой квартире и получается принял наследство фактически. Как лучше поступить в такой ситуации, чтоб муж не потерял свою долю наследства?
, вопрос №4048574, Елена, г. Тольятти
Наследство
Обязан ли я отдавать им ключ от железной двери до такого как они вступят в наследство?
Здравствуйте, интересует вопрос такой . Есть квартира однокомнатная в ней жил М и Ж, М умер , и разделил квартиру половину сыну половину Ж этой. Ж поступила очень плохо со своими родственниками( не родными это мачеха) и все это время подавала в суды чтоб отсудить у нас свою половину и забрать всю квартиру! Но у нее в итоге ничего не получилось и мы к ней не лезли она жила ды жила себе.( Тут самое интересное она жила там 21 год и мы ее не трогали , т.к по решению суда у нас был доступ в квартиру , но проживать мы в ней не могли т.к разнополые жильцы и тд. Ну ок , но коммуналку платили исправно за свою половину, и недавно узнали , что можно было с них брать за аренду половину потому что мы не жили там ( вопрос про это будит ниже)Сын не ходил туда ( он прописан там и платит коммуналки ( за свою половину). Сейчас она умерла и ее родственники туда постоянно ходят ( хотя ещё не вступили в наследство). Пришел сын дедушки ( владелец половины и прописан там ) начал открывать дверь своим ключом одна дверь открылась железная а вторая ( деревянная) закрыта на их ключ ( у нас доступа к нему нет и дверь открыть не можем ) Я им позвонил сказал дайте мне ключ я хочу зайти . Они мне ответили что ключ мне пока не выдадут пока там их вещи ( вещи бабки , стиралку холодильник и тд) . Ну и так два месяца тишины( никакие вещи они не забирают и не звонят ) . Мы пошли и заменили замок в железной двери на свой ! Тут сразу они активировались и начали требовать ключ у меня от железной двери якобы забрать вещи! Вопросы такие укажите пожалуйста: 1. Обязан ли я отдавать им ключ от железной двери до такого как они вступят в наследство ? 2. Могут ли они как то через суд и тд заставить им открыть дверь и чтоб забрали вещи ( вещи мне их ненужны , просто они не правомерно закрыли дверь и хочется как то наказать за это, у нас на руках есть решение суда , о том что они не имеют права нам чинить препятствие в виде закрытии двери от которой у нас нет ключа )? 3.И самый интересный вопрос . Могу ли я как то повесить на этих наследников долг то что мачеха жила там 21 год и не платила нам аренду за половину квартиры ( потому что мы не жили там , но до этого не подавали на эту аренду в суд) Если можно то как это сделать и за сколько времени ( лет) я могу их обязать платить эту аренду? У них осталось 4 месяца до вступления у наследство. ( Свидетели есть что она одна там жила до смерти и решение суда что мы не могли там жить только входить )
, вопрос №4048493, Андрей, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 29.05.2019