Посадят ли молодого человека, если несовершеннолетняя забеременела?

Посадят ли двадцатилетнего пацана если пятнадцатилетняя девочка забеременела от него? ..............

, Екатерина, г. Краснодар
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Екатерина.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Основания для привлечения к уголовной ответственности есть. Лишат ли свободы зависит от обстоятельств дела.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Если заявления от ее родителей или самой девочки не будет, то и уголовного преследования тоже не будет.