100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Могу ли я оформить налоговый вычет за оплату учебы, если оплачивала мама?

Здравствуйте, могу ли я оформить налоговый вычет за оплату учебы, если оплачивала мама, или только ей надо оформлять?

28 Мая 2019, 20:39, вопрос №2375321
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16571
ответ
6597
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина!

могу ли я оформить налоговый вычет за оплату учебы, если оплачивала мама, или только ей надо оформлять?

Екатерина

я так понимаю, что договор на оказание образовательных услуг заключен с Вами, а оплату производила Ваша мама, так?

если да, то чтобы Вы могли получить налоговый социальный вычет в соответствии с подп.3 п.1 ст.219 НК, Вам необходимо представить ФНС доказательства осуществления оплаты мамой по доверенности от Вас.

также Минфин в своем письме от 22 декабря 2016 г. N БС-4-11/24757@ указал, что при совершении действий по оплате денежных средств за обучение представителем налогоплательщика платежные документы должны содержать информацию о физ. лице — налогоплательщике, за которого производится перечисление денежных средств за обучение, позволяющую идентифицировать такое физ. лицо — налогоплательщика

28 Мая 2019, 23:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут