Можно ли получить отдельное жилье от государства при признании МКД аварийным?

Итак, многоквартирный дом признан аварийным. Квартира 58 кв.м находится в собственности 5 людей. Родители-пенсионеры и 3 совершеннолетних детей. Прописано тоже пятеро. Месяц назад я вышла замуж. У мужа в собственности жилья нет, официально не трудоустроен. Через 2 месяца у меня родится ребёнок и на 58 метрах будет уже 6 человек. Могу ли я с мужем и ребёнком рассчитывать на получение отдельного жилья от государства или хотя бы увеличения площади квартиры которую получим при расселении?

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Поскольку ваша квартира  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.