Входят ли 10 месяцев перерыва в стаж работы, если я вернулась на прежнюю должность?

До 2002 года был беспрерывный стаж работы на производстве. Потом заболела , часто была на больничном,дали 2гр.инвалидности. Вынудили написать заявление об увольнении. Через 10 месяцев вернулась на то же место.Входят ли эти 10 месяцев в стаж работы? Спасибо.

, Марина, г. Краснодар
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Марина, добрый день!

В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

Т.е. в страховой стаж войдет то время, в течении которого Вам уплачивалось пособие по ОСС на период нетрудоспособности — болезни. Период, в течении которого Вы не работали и страховые взносы не уплачивались, в страховой стаж не входят.