8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как доказать, что оставшийся без попечения не имеет отношения к долгу по кварт.плате по прописке? Можно ли сменить очередь на жилье?

Добрый день. Я являюсь оставшейся без попечения родителей, прописана в квартире, которая находится в соц. найме, через суд было доказано, что я нуждаюсь в жилье, после чего меня внесли в очередь. 3 июня мне исполнится 23 года, до этого момента органы опеки оплачивали мою долю кварт. платы по месту прописки, после 3-го июня это должна делать я. По месту прописки по кварт. плате огромный долг в 600 тыс. рублей, т.к. остальные прописанные не осуществляют оплату. В прошлом году в суде без моего участия было решено, что третью часть долга должна выплатить я, и т.к. только у меня из всех прописанных смогли вычислить счёт в банке, без моего ведома с карты стали списывать крупные суммы. О решении суда я не знала, обжаловать в течение 10 дней не смогла, так как на данные момент заканчиваю обучение в ВУЗе в Москве. Но мне удалось вернуть средства и доказать, что я не обязана выплачивать этот долг, дело НЕ закрыли, а приостановили и сказали, что суд будет снова, но пока тишина. Как мне избежать повторения подобной ситуации, ведь мою часть кварт. платы оплачивали органы опеки с момента моего совершеннолетия. И возможно ли выписаться из этой квартиры и прописаться в другом городе, и при этом не потерять место в очереди на жилье? Возможно ли встать в очередь на жилье в другом городе?

Показать полностью
, Александра, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

смогла, так как на данные момент заканчиваю обучение в ВУЗе в Москве. Но мне удалось вернуть средства и доказать, что я не обязана выплачивать этот долг, дело НЕ закрыли, а приостановили и сказали, что суд будет снова, но пока тишина. Как мне избежать

Александра

Во-первых 10 дней дается на обжалование судебного приказа, как я понимаю, был именно приказ, со дня его получения. Получайте приказ у судебного пристава или в суде, далее пишите заявление на его отмену и соответственно восстановление сроков, указав причину, что своевременно не получили приказ. Что это за документ, подтверждающий обязанность опеки по оплате? Как наниматель, Вы обязаны выплачивать наравне с остальными членами семьи зарегистрированными в квартире.

момента моего совершеннолетия. И возможно ли выписаться из этой квартиры и прописаться в другом городе, и при этом не потерять место в очереди на жилье? Возможно ли встать в очередь на жилье в другом городе?

Александра

Да, конечно, Вы вправе подать заявление сразу по месту регистрации со снятием с учета по предыдущему месту регистрации. Очередь Вы не потеряете, нужно будет взять решение о снятии Вас с учета по прежнему месту для постановке по новому.

3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:

3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства. Порядок исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства устанавливается Правительством Российской Федерации;

Чтобы в дальнейшем избежать требований по накопившемуся долгу к Вам, предоставьте письменное доказательство о том, что опека должна уплачивать долг за Вас. Хотя, конечно, удивительно, что такое есть, так как Вы как наниматель обязаны выплачивать коммунальные услуги.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва
Чтобы в дальнейшем избежать требований по накопившемуся долгу к Вам, предоставьте письменное доказательство о том, что опека должна уплачивать долг за Вас. Хотя, конечно, удивительно, что такое есть, так как Вы как наниматель обязаны выплачивать коммунальные услуги.

Евгений Урванцев

В органах опеки меня попросили предоставлять справку с места учебы и временную регистрацию в общежитии ВУЗа, после чего они сами осуществляли перевод средств за кварт. плату, и объяснили мне, что будут оплачивать счет, пока я не достигну 23-х лет. Я не знаю на основании чего они это делали, поэтому я и не выписалась из квартиры раньше. Спасибо за ответ!

Понятно, но письменных подтверждений тому нет, как я понял? Тогда предоставляйте справку, возможно действительно осуществят.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александра.  Вы вправе определить порядок внесения платы за коммунальные услуги путем обращения в районный суд с исковым заявлением об определении порядка внесения платы за жилье и коммунальные услуги.  судебное решение  по ссылке: sudact.ru/regular/doc/1Lee1EYlDUJC/.

В прошлом году в суде без моего участия было решено, что третью часть долга должна выплатить я, и т.к. только у меня из всех прописанных смогли вычислить счёт в банке, без моего ведома с карты стали списывать крупные суммы. О решении суда я не знала, обжаловать в течение 10 дней не смогла, так как на данные момент заканчиваю обучение в ВУЗе в Москве. Но мне удалось вернуть средства и доказать, что я не обязана выплачивать этот долг, дело НЕ закрыли, а приостановили и сказали, что суд будет снова, но пока тишина. 

нужно знать, что приостановили — исполнение, или что? если вы приостановили исполнительное производство, то это означает, что о имеющемся судебном акте вам известно, а значит для обжалования прошли все установленные ГПК РФ сроки. Если вы смогли отменить вынесенный судебный приказ, а с иском никто к вам еще не обратился, то при предьявлении иска вы сможете предоставить доказательства.
Как мне избежать повторения подобной ситуации, ведь мою часть кварт. платы оплачивали органы опеки с момента моего совершеннолетия.

И возможно ли выписаться из этой квартиры и прописаться в другом городе, и при этом не потерять место в очереди на жилье? Возможно ли встать в очередь на жилье в другом городе?

 Да Вы имеете право по месту регистрации со снятием с учета по предыдущему месту регистрации встать на очередь.

0
0
0
0

В суде  согласно ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

 

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

По месту прописки по кварт. плате огромный долг в 600 тыс. рублей, т.к. остальные прописанные не осуществляют оплату.

те кто зарегистрирован, к ним требования предьявлялись за оплату.? в приказе или решении были указаны эти лица? или только вы?

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва
Если вы смогли отменить вынесенный судебный приказ, а с иском никто к вам еще не обратился, то при предьявлении иска вы сможете предоставить доказательства.

Сергей Белобров

Да, я все таки неверно изъяснилась, приказ отменен, т.е. я получила копию приказа и в десятидневный срок обжаловала. Но судья намекнула, что все повторится

Похожие вопросы
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
Добрый день. Занималась вокалом на сайте. Моя препод уволилась и предложила заниматься с ней отдельно. Я оплатила 4 занятия месяц назад. Ни одного занятия не было. Она все время пишет, что больна. Я решила отказаться и попросила вернуть деньги. В ответ "Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." и предложила все-таки позаниматься. Вопрос Что не так с её ответом? Или такое правило действительно есть. Я никаких договоров не подписывал с ней. Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092007, Клиент, г. Москва
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала
Попала туда на кастинг, который в последствии оказался фальшивым. В итоге 7-го числа меня уговорили взять кредит на крупную сумму в размере 150-ти тысяч рублей за модельное портфолио, указав банку ложные сведения о моих доходах. Я студентка и заработка не имею. Мне в этот же день сразу после подписания договора провели тестовую съемку. Съемка длилась около 15 минут. Одежда была старая, профессионального освещения не было, эти фотографии мне еще не предоставили. Но как изначально сказал их представитель это и есть съемка обещанного портфолио. Но позже их менеджер изменил свои слова, написав мне в смс, что на самом деле съемка была тестовой, а съемки портфолио назначены на воскресенье 14-го апреля(что не удивительно) ведь цена съемки,которую они провели не более 2-3 тыс. Почитав отзывы об этой организации, и поняв, что она занимается мошеннической деятельностью, я пришла в четверг 11-го числа и попросила написать заявление об отказе от оказания услуги портфолио на что мне было отказано под предлогом, что съемки 7-го числа уже были. Посоветовавшись с человеком, который работает в МВД я пришла туда снова, и уже в его присутствии мне дали написать заявление об отказе от услуги и о просьбе вернуть деньги. Как результат сегодня мне пришел ответ от их юристов на почту о том, что они в полном объеме оказали мне услугу. Хотя от съемки портфолио, которая должна была бы быть 14-го числа я отказалась, фотографии даже тестовой съемки они не предоставили. Зато в ответе на мой запрос написали, что услугу я в полном объеме получила и основания для возвращения денег нет. Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала. Как мне вернуть мои деньги за съемку,которой не было, и доказать, что 15-ти минутная съемка на фоне белой стены в старой одежде не должна и не может стоять 150-ти тысяч рублей?
, вопрос №4090839, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2019