Как доказать, что оставшийся без попечения не имеет отношения к долгу по кварт.плате по прописке? Можно ли сменить очередь на жилье?

Добрый день. Я являюсь оставшейся без попечения родителей, прописана в квартире, которая находится в соц. найме, через суд было доказано, что я нуждаюсь в жилье, после чего меня внесли в очередь. 3 июня мне исполнится 23 года, до этого момента органы опеки оплачивали мою долю кварт. платы по месту прописки, после 3-го июня это должна делать я. По месту прописки по кварт. плате огромный долг в 600 тыс. рублей, т.к. остальные прописанные не осуществляют оплату. В прошлом году в суде без моего участия было решено, что третью часть долга должна выплатить я, и т.к. только у меня из всех прописанных смогли вычислить счёт в банке, без моего ведома с карты стали списывать крупные суммы. О решении суда я не знала, обжаловать в течение 10 дней не смогла, так как на данные момент заканчиваю обучение в ВУЗе в Москве. Но мне удалось вернуть средства и доказать, что я не обязана выплачивать этот долг, дело НЕ закрыли, а приостановили и сказали, что суд будет снова, но пока тишина. Как мне избежать повторения подобной ситуации, ведь мою часть кварт. платы оплачивали органы опеки с момента моего совершеннолетия. И возможно ли выписаться из этой квартиры и прописаться в другом городе, и при этом не потерять место в очереди на жилье? Возможно ли встать в очередь на жилье в другом городе?

, Александра, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

смогла, так как на данные момент заканчиваю обучение в ВУЗе в Москве. Но мне удалось вернуть средства и доказать, что я не обязана выплачивать этот долг, дело НЕ закрыли, а приостановили и сказали, что суд будет снова, но пока тишина. Как мне избежать

Александра

Во-первых 10 дней дается на обжалование судебного приказа, как я понимаю, был именно приказ, со дня его получения. Получайте приказ у судебного пристава или в суде, далее пишите заявление на его отмену и соответственно восстановление сроков, указав причину, что своевременно не получили приказ. Что это за документ, подтверждающий обязанность опеки по оплате? Как наниматель, Вы обязаны выплачивать наравне с остальными членами семьи зарегистрированными в квартире.

момента моего совершеннолетия. И возможно ли выписаться из этой квартиры и прописаться в другом городе, и при этом не потерять место в очереди на жилье? Возможно ли встать в очередь на жилье в другом городе?

Александра

Да, конечно, Вы вправе подать заявление сразу по месту регистрации со снятием с учета по предыдущему месту регистрации. Очередь Вы не потеряете, нужно будет взять решение о снятии Вас с учета по прежнему месту для постановке по новому.

3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:

3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства. Порядок исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства устанавливается Правительством Российской Федерации;

Чтобы в дальнейшем избежать требований по накопившемуся долгу к Вам, предоставьте письменное доказательство о том, что опека должна уплачивать долг за Вас. Хотя, конечно, удивительно, что такое есть, так как Вы как наниматель обязаны выплачивать коммунальные услуги.

Александра
Клиент, г. Москва
Чтобы в дальнейшем избежать требований по накопившемуся долгу к Вам, предоставьте письменное доказательство о том, что опека должна уплачивать долг за Вас. Хотя, конечно, удивительно, что такое есть, так как Вы как наниматель обязаны выплачивать коммунальные услуги.

Евгений Урванцев

В органах опеки меня попросили предоставлять справку с места учебы и временную регистрацию в общежитии ВУЗа, после чего они сами осуществляли перевод средств за кварт. плату, и объяснили мне, что будут оплачивать счет, пока я не достигну 23-х лет. Я не знаю на основании чего они это делали, поэтому я и не выписалась из квартиры раньше. Спасибо за ответ!

Понятно, но письменных подтверждений тому нет, как я понял? Тогда предоставляйте справку, возможно действительно осуществят.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александра.  Вы вправе определить порядок внесения платы за коммунальные услуги путем обращения в районный суд с исковым заявлением об определении порядка внесения платы за жилье и коммунальные услуги.  судебное решение  по ссылке: sudact.ru/regular/doc/1Lee1EYlDUJC/.

В прошлом году в суде без моего участия было решено, что третью часть долга должна выплатить я, и т.к. только у меня из всех прописанных смогли вычислить счёт в банке, без моего ведома с карты стали списывать крупные суммы. О решении суда я не знала, обжаловать в течение 10 дней не смогла, так как на данные момент заканчиваю обучение в ВУЗе в Москве. Но мне удалось вернуть средства и доказать, что я не обязана выплачивать этот долг, дело НЕ закрыли, а приостановили и сказали, что суд будет снова, но пока тишина.

нужно знать, что приостановили — исполнение, или что? если вы приостановили исполнительное производство, то это означает, что о имеющемся судебном акте вам известно, а значит для обжалования прошли все установленные ГПК РФ сроки. Если вы смогли отменить вынесенный судебный приказ, а с иском никто к вам еще не обратился, то при предьявлении иска вы сможете предоставить доказательства.
Как мне избежать повторения подобной ситуации, ведь мою часть кварт. платы оплачивали органы опеки с момента моего совершеннолетия.

И возможно ли выписаться из этой квартиры и прописаться в другом городе, и при этом не потерять место в очереди на жилье? Возможно ли встать в очередь на жилье в другом городе?

 Да Вы имеете право по месту регистрации со снятием с учета по предыдущему месту регистрации встать на очередь.

В суде  согласно ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

По месту прописки по кварт. плате огромный долг в 600 тыс. рублей, т.к. остальные прописанные не осуществляют оплату.

те кто зарегистрирован, к ним требования предьявлялись за оплату.? в приказе или решении были указаны эти лица? или только вы?

Александра
Клиент, г. Москва
Если вы смогли отменить вынесенный судебный приказ, а с иском никто к вам еще не обратился, то при предьявлении иска вы сможете предоставить доказательства.

Сергей Белобров

Да, я все таки неверно изъяснилась, приказ отменен, т.е. я получила копию приказа и в десятидневный срок обжаловала. Но судья намекнула, что все повторится