Как правильно составить объяснительную на рабочем месте?

Мне на составить обеснительную о том что я спал на рабочем месте. Я впервые раз в такой ситуаций. Как лучше это сделать?

, заур, г. Екатеринбург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Каких либо требований к объяснительной записке работника о нарушении трудовой дисциплины законодательством Российской Федерации не установлено.

Составьте ее в произвольной форме, опишет все причины и обстоятельства почему вместо исполнения своих трудовых обязанностей Вы спали на рабочем месте.

Согласно ст. 193 Трудового кодекса РФ если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.