Отмена премиальной части ЗП как средство принуждения к увольнению при сокращении штата

Добрый день. Работаю в крупной компании. В апреле текущего года всем сотрудникам было устно объявлено, что подразделение переходит на новый формат
работы с 01.05, в связи с чем все должности будут реорганизованы.
С 13.05 весь мой рабочий функционал передали от меня новым сотрудникам.
22.05 мне и ряду моих подчиненных объявили, что для нас в новой структуре нет места и предложили подписать соглашение о расторжении трудового договора.
Условия: увольнение с 01.06, выплата двух средних зарплат + выплата ЗП за май + выплата компенсации за неиспользованный отпуск.
От данных условий я отказался, на что получил ответ: «с мая премиальная часть ЗП выплачиваться не будет, останется только оклад.
И так будет до тех пор, пока я не уволюсь по собственному желанию.»
В трудовом договоре указан оклад 10000 руб. Это менее 10% от общей ЗП. Нормативного акта о премировании при этом нет. Премия описывается системой мотивации, в которой указано, что «этот документ не является локальным нормативным актом».

Прошу уточнить, правомерны ли действия работодателя, ведь фактически это принуждение к увольнению.
Спасибо.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Артем,

22.05 мне и ряду моих подчиненных объявили, что для нас в новой структуре нет места и предложили подписать соглашение о расторжении трудового договора.
Условия: увольнение с 01.06, выплата двух средних зарплат + выплата ЗП за май + выплата компенсации за неиспользованный отпуск.

Артем

О предстоящем сокращении Вас должны были предупредить заранее, не менее чем за 2 месяца. При этом всё это время имеющиеся в компании должности Вам должны предлагать.  Согласно ст. 180 Трудового кодекса:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

на что получил ответ: «с мая премиальная часть ЗП выплачиваться не будет, останется только оклад.
И так будет до тех пор, пока я не уволюсь по собственному желанию.»
В трудовом договоре указан оклад 10000 руб. Это менее 10% от общей ЗП. Нормативного акта о премировании при этом нет. Премия описывается системой мотивации, в которой указано, что «этот документ не является локальным нормативным актом».

Артем

здесь ситуация сложнее, так как премия является стимулирующей выплатой и выплачивается работодателем по его желанию. Понятие «премии» указано в ст. 129 Трудового кодекса, где она упоминается как выплата стимулирующего характера, которые могут составлять одну из частей зарплаты.

Таким образом, премия — это выплата поощрительного характера, входящая в структуру применяемой системы оплаты за труд.

То есть принудить работодателя Вам платить премию в том же объеме весьма затруднительно.

Дополню, что Вы имеете право запросить у работодателя все локальные акты, касающиеся выплат: Положения о премировании и выплате заработной платы и иные относящиеся к вопросу документы. Предоставить их Вам он обязан.

Вы безусловно можете обратиться в ГИТ (государственную инспекцию по охране труда) и Прокуратуру. Но скорее всего, на получение Вами денег это не повлияет.

С уважением, Виктория Суворова.

Дополню, что если речь о том, что

и предложили подписать соглашение о расторжении трудового договора.
Условия: увольнение с 01.06, выплата двух средних зарплат + выплата ЗП за май + выплата компенсации за неиспользованный отпуск.

Артем

если Вам предложили увольнение по соглашению сторон, то оно происходит согласно ст. 78 Трудового кодекса, согласно которой:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

При этом Ваш работодатель предлагает Вам довольно неплохие условия (по рынку).

Но Вы вправе отказаться, что Вы и сделали.

Но: платить Вам премию работодатель не обязан.

Судебная практика по дискриминации, когда всему коллективу платят премию, а Вам нет — также различна. 50/50 в пользу Вас или в пользу работодателя.

Извините, что расстраиваю Вас, но зато Вы будете понимать нарушает ли закон работодатель или нет. То, что по-человечески это не красиво, я прекрасно понимаю. Но Вы же хотите юридически обоснованный ответ? Он таков: в действиях работодателя о невыплате Вам премии нарушений закона нет. Тем более, что угрозы «пока не уволишься — премию не получишь», наверняка Вам были озвучены устно, а не записаны.

Прошу уточнить, правомерны ли действия работодателя, ведь фактически это принуждение к увольнению.

Артем

повторюсь, то что Вас принуждают к увольнению придется доказывать в суде. Формально работодатель закон не нарушает.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

Что конкретно произошло?

Изменение условий трудовых правоотношений по статье 72 Трудового кодекса РФ или реорганизация, Вас знакомили с приказом о проведении данных мероприятий или нет.

В соответствии со статьей 75 Трудового кодекса РФ:

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Т.е. конкретно при реорганизации трудовые договоры продолжают действовать и не прекращаются.

было устно объявлено, что подразделение переходит на новый формат работы с 01.05, в связи с чем все должности будут реорганизованы.

Артем, это не сокращение,  во — первых устно, никаких уведомлений, и приказов, во вторых речь идет о реорганизации, а при ней трудовые договоры продолжают действовать выше я привел статью. Все это незаконно.

С 13.05 весь мой рабочий функционал передали от меня новым сотрудникам.

Да каким образом, Ваш трудовой договор действует, вы его не меняли с работодателем путем заключения допсоглашения, работодатель никому ничего передавать не вправе, обязан по закону обеспечить Вас работой.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

22.05 мне и ряду моих подчиненных объявили, что для нас в новой структуре нет места и предложили подписать соглашение о расторжении трудового договора.

Такое соглашение Вы не обязаны подписывать, на то оно и соглашение, что д увольнение по этому основанию без согласия самого работника оформить нельзя.

Поэтому Вы вправе отказаться от его заключения.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Артем добрый день!

Премия это стимулирующая выплата, она не является обязательной и устанавливается работодателем в трудовом договоре, коллективном договоре, локальном акте.

Согласно ст. 191 ТК РФ

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.

Условия и порядок премирования как правило предусматривается в ПВТР или положении о премировании.

Вы пишите, что

Нормативного акта о премировании при этом нет. Премия описывается системой мотивации, в которой указано, что «этот документ не является локальным нормативным актом».

Если условия и порядок премирования не установлены в конкретном акте работодателя или в трудовом договоре, то принудить работодателя выплатить Вам премию Вы не можете.

Локальные нормативные акты это акты, содержащие нормы трудового права (ч. 1  ст. 8 ТК РФ). Если документ о системе мотивации не является таким актом, то и работодатель и работники не обязаны его выполнять, в т.ч. условия о премировании.

При этом согласно ч. 3 ст. 133 ТК РФ

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда(трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Это говорит о том, при выполнении своих трудовых (должностных) обязанностей в полном объеме, отработке 40 часов в неделю (если для Вас 40 часов это норма), размере заработной платы не может быть ниже МРОТ. Если работодатель выплатить менее этой суммы при выполнении нормы труда (отработки нормы рабочего времени), то это нарушение, которое Вы вправе обжаловать в ГИТ.

Вы указали, что

В трудовом договоре указан оклад 10000 руб.

Если в трудовом договоре не говорится о премии: размер, порядок выплаты, случаи выплаты и др., то и руководствоваться трудовым договором в части выплаты премии Вы не можете. То же самое в отношении локальных актов: ничего нет о премии — работодатель вправе ее не платить.

Принудить работодателя платить премию через суд в виде части «серой» заработной платы возможно, если докажите, что работодатель выплачивал ее ранее, а для этого нужно в суд принести документ о выплате такой заработной платы — книга, реестр или т.п., в котором работодатель ведет учет выплаты неофициальной заработной платы и где стоит Ваша подпись о получении денег, иные подтверждающие документы выплаты. Только на словах, показаниях свидетелей, смсках, документах, не являющихся локальными актами, доказать факт выплаты серой зарплаты не удастся.