Сделана запись в ПТС без печати, и СТС на прежнем владельце

Доброго времени суток, столкнулся с такой вот проблемой. Женщина продала автомобиль по ДКП мужчине ( перекупу как выяснилось ) этот мужчина зачем то внес в ПТС свои данные, что он является владельцем, ( записи без печати ) а свидетельство о регистрации ТС все так же на той женщине, при продаже он отдал мне ДКП с той женщины на него, и составили с мужчины на меня. Будет ли проблема с постановкой на учет ?

, Максим, г. Кемерово
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

Полагаю, что требования по оформлению паспорта технического средства (ПТС), в данном случае, не нарушены. Так, обычно, и работают перекупщики (перепродажа, без постановки на учет).

Правила внесения записей в ПТС при отчуждении автомобиля, описаны в пункте 50.2 Приказ МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 (ред. от 10.03.2017) «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств» ,

50.2. При совершении в установленном порядке сделок, направленных на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства:

в строках «Наименование (ф.и.о.) собственника», «Адрес», указываются данные нового собственника, который приобрел право собственности на транспортное средство;

в строке «Дата продажи (передачи)» указывается число, месяц и год совершения сделки, направленной на отчуждение и приобретение права собственности на транспортное средство;

в строке «Документ на право собственности» указывается наименование документа, подтверждающего право собственности на транспортное средство, его номер (если имеется) и дата составления;

в строке «Подпись прежнего собственника» проставляется подпись прежнего собственника транспортного средства, а в строке «Подпись настоящего собственника» — подпись нового собственника.

В случаях, когда сделки, направленные на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства, совершались с участием юридических лиц или предпринимателей, являющихся продавцами и (или) покупателями транспортных средств, заполненные строки заверяются оттисками их печатей (при наличии печати).

Свидетельство о регистрации ТС, на эту женщину, отражает достоверные сведения об автомобиле. Свидетельство ТС не является документом, по которому осуществляется переход прав собственности.

Как следует из последнего абзаца этого, вышеуказанного пункта Правил, если «перекуп» является физическим лицом (не субъектом предпринимательской деятельности), то заверять записи оттисками печати, не нужно.

В подтверждение своей позиции, привожу требования пункта 49 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов...»,

49. После совершения регистрационных действий на зарегистрированное транспортное средство заявителю выдаются регистрационные знаки, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства и (или) свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

Так, ведь, предыдущий хозяин (женщина) полностью и прошла госрегисррацию тр.ср. И официально получила СТС (то есть полностью выполнила условия этого пункта Административного Регламента).

В бланке ПТС, данные об Свидетельстве ТС, вписывается — без указания ФИО собственника (нет там такой графы).

Так что, полагаю, проблем, при госрегистрации возникнуть не должно.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Максим! Теоретически могут быть проблеммы, так как ПТС – содержит информацию о его владельцах. Если фактические данные с автомобиля не совпадают с информацией из ПТС, на кузове или двигателе не читается номер, то инспектор имеет право назначить криминалистическую экспертизу. В благоприятном случае он выдает на руки акт осмотра. Необходимо, чтобы в ПТС были вписаны данные о владельце. Для подстраховки можете просить генеральную доверенность у перекупщика на то, что его уполномочили учавствовать в отчуждении автомашины, составлять, изменять правоустанавливающие документы, включая ПТС и заверяете ее в нотариальной конторе.