Какие документы требуются для снятия судимости?

Здравствуйте а можно у вас узнать детали по снятию судимости а точнее какие документы нужны и какая цена

, Максим, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Правила снятия судимости регламентирваны ст. 86 УК РФ. Для досрочного снятия судимостей нужно подготовить соответствующее ходатайство в суд, собрать на себя несколько характеристик, из полиции, с места работы, с места жительства — все положительные, что-бы было видно, что вы ведёте себя безупречно.Не должно быть фактов привлечения вас к административной ответственности. Также нужно возместить вред причинённый преступлением. Тогда можно снять судимость. Если вы подпадаете под эти критерии и вам нужна помощь в подготовке ходатайства и сопровождении процесса — расценки можем обсудить в чате.

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Помощь то требуется, или вы просто спросили?