8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Может ли ИП заключить трудовой договор с гражданами Узбекистана и Таджикистана?

Может ли ИП заключить трудовой договор с гражданами Узбекистана и Таджикистана у которых есть Патент на работу и регистрация.

Обязан ли ИП при заключении трудового договора уведомить или зарегистрировать в ФМС. Если обьязан,то в какой срок.

Можно ли заключить ТД с испытательным сроком.

На какой срок без уведомления ФМС можно работать с испытательным сроком.Или возможно заключить договор на оказание услуги,так как у них есть патент на работу.

Эти вопросы связаны с тем,что в пекарне где работают приезжие из Узбекистана и Таджикистана,проблема в том что они работая 5-10 дней бесследно исчезают. Я вынужденно принимаю новых пекарей. И каждый раз за 5-10 дней не реально уведомлять ФМС. Поэтому я ищу возможные способы ТД не нарушая закон.

Показать полностью
, Карен, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Карен, добрый день!

Да, ИП вправе заключить трудовой договор с иностранным гражданином, пребывающим в РФ на основании патента согласно п. 1 ст. 13.3  Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

ИП обязан уведомить территориальный орган МВД о заключении трудового договора с ИГ в течении трех рабочих дней со дня заключения согласно п. 8 ст. 13 Закона №155-ФЗ.

Ст. 70 ТК РФ не устанавливает исключение для ИГ при трудоустройстве  с испытательным сроком, поэтому ИГ можно установить срок испытания.

Согласно ч. 3 ст. 70 ТК РФ

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
На какой срок без уведомления ФМС можно работать с испытательным сроком.Или возможно заключить договор на оказание услуги, так как у них есть патент на работу.

В любом случае нужно уведомить МВД о трудовом договоре, установлено ли испытание или нет. В Законе № 115ФЗ нет никаких исключений на этот счет, а значит уведомляете в течении 3 дней и при наличии испытательного срока.

Можете заключить гражданско-правовой договор, например, договор оказания услуги, это также возможно согласно Закона №115-ФЗ, но все равно необходимо уведомить о заключении гражданско-правового договора МВД.

Если не уведомите, Вас могут оштрафовать по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ

Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

При этом ИП несет ответственность как юридическое лицо.

В случае незаконного привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации двух и более иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная настоящей статьей, наступает за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников) в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности (примечание 2 в ст. 18.15 КоАП РФ).

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Может ли ИП заключить трудовой договор с гражданами Узбекистана и Таджикистана у которых есть Патент на работу и регистрация.

Карен

Здравствуйте Карен.Да конечно может согласно 

ст.13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 13.3

 

1. Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Обязан ли ИП при заключении трудового договора уведомить или зарегистрировать в ФМС. Если обьязан, то в какой срок.

Карен

Да Вы обязаны после заключения трудового договора с иностранными гражданами уведомить территориальный орган  УВМ МВД  в течении трех рабочих дней(п.8, ст.13 вышеуказанного ФЗ-№115 )

Можно ли заключить ТД с испытательным сроком.

Карен

Можно ,  Срочный трудовой договор с иностранными работниками может быть заключен только при наличии оснований, предусмотренных ст. 59 ТК РФ.

На какой срок без уведомления ФМС можно работать с испытательным сроком.Или возможно заключить договор на оказание услуги, так как у них есть патент на работу.

Карен

НЕт в любом случае после заключения Трудового нужно уведомить УВМ МВД.Можно заключить договолр на оказание услуги, но в этом случае тоже нужно уведомить УВМ МВД

Удачи Вам

1
0
1
0

Хочу отметить что, сами граждане Узбекистана и Таджикистана после заключения с Вами трудового договора должны предоставить копию трудового договора  в течении двух месяцев в УВМ МВД где им выдали патент.

В противном случае им аннулируют патент, а у ВАс в штате появятся нелегалы, чем чревато большими штрафами  согласно ст.18.15 КоАП.

1
0
1
0

При заключении трудового договора необходимо во внимание принимать следующие нормы трудового кодекса РФ ст.327

1.Между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем заключается трудовой договор на неопределенный срок, а в случаях, предусмотренных статьей 59 настоящего Кодекса, — срочный трудовой договор.

2 Наряду со сведениями, предусмотренными частью первой статьи 57 настоящего Кодекса, в трудовом договоре с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, указываются сведения о:

разрешении на работу или патенте, выданных в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (далее — разрешение на работу или патент)

3Наряду с документами, предусмотренными статьей 65 настоящего Кодекса, при заключении трудового договора поступающие на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства предъявляют работодателю:

договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории Российской Федерации, за исключением случаев, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином…

разрешение на работу или патент…

 В договоре не забудьте указать сведения о патенте, обязательные пункты, в которых указываются гарантии о предоставлении медицинских услуг, ежегодном отпуске. 

0
0
0
0
Александр Державин
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Карен! Согласно действующего законодательства основанием для заключения трудовых отношений с гражданами Узбекистана и Таджикистана  является наличие у таких граждан разрешения на работу или патента. 



Так в соответствии со ст. 327.3. ТК РФ: 

Вместе с документами, предусмотренными ст. 65 ТК РФ, при заключении трудового договора поступающий на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства предъявляют работодателю:

— договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории Российской Федерации, за исключением случаев, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме;

— разрешение на работу или патент, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;
— разрешение на временное проживание в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;
вид на жительство, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства.

Разрешение на работу может быть предъявлено иностранным гражданином или лицом без гражданства работодателю после заключения ими трудового договора, если заключенный и оформленный в соответствии с настоящим Кодексом трудовой договор необходим для получения разрешения на работу. В этом случае трудовой договор вступает в силу не ранее дня получения иностранным гражданином или лицом без гражданства разрешения на работу, а сведения о разрешении на работу вносятся в трудовой договор в порядке, установленном частью третьей статьи 57 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 70 ТК РФ Вы можете заключить трудовой договор с испытательным сроком.

В силу п. 8 статьи 13 ФЗот 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено следующее: -  Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трёх рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

0
0
0
0
Максим Сушков
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Привлекать может, но здесь есть две ситуации: 1. Нужно получить разрешение на привлечение иностранных граждан; 2. Не нужно получать.

В первом случае разрешение требуется всегда, если иностранный гражданин въехал в РФ по визе. Во втором случае разрешений не требуется (есть и другие случаи — см. пункт 4.5. статьи 13 ФЗ-115).

Но в обоих случаях требуется уведомлять миграционную службу МВД по месту осуществления трудовой деятельности о заключённых и расторгнутых договорах с иностранными гражданами, статья 13 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

0
0
0
0

Причём правило об уведомлении касается не только трудовых договоров, но и гражданско-правовых с иностранными гражданами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Ненадлежащее оформление трудового договора
ненадлежащее оформление трудового договора
, вопрос №4052792, Джамбулат, г. Москва
Трудовое право
С работником заключен трудовой договор с испытательным сроком, по истечении которого, работнику предложена другая должность(не справился) что делать с трудовым договором?
с работником заключен трудовой договор с испытательным сроком, по истечении которого, работнику предложена другая должность(не справился) что делать с трудовым договором?
, вопрос №4052324, Нина, г. Москва
Трудовое право
Возможно ли заключение трудовых договоров с малолетними детьми?
В оперном театре дети 8 - 14 лет занимаются два раза в неделю по три часа танцами и пением. Периодически они принимают участие в спектаклях театра (поют и танцуют). Возникают ли между детьми и театром трудовые отношения? Возможно ли заключение трудовых договоров с малолетними детьми?
, вопрос №4052346, камила, г. Уфа
Предпринимательское право
Могу ли я открыть на себя ип чтобы заключать договора с ооо и обналичивать деньги?
Я директор ооо, а собственник мама. Могу ли я открыть на себя ип чтобы заключать договора с ооо и обналичивать деньги? Спасибо
, вопрос №4052123, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2019