Может ли ИП заключить трудовой договор с гражданами Узбекистана и Таджикистана?

Может ли ИП заключить трудовой договор с гражданами Узбекистана и Таджикистана у которых есть Патент на работу и регистрация.

Обязан ли ИП при заключении трудового договора уведомить или зарегистрировать в ФМС. Если обьязан,то в какой срок.

Можно ли заключить ТД с испытательным сроком.

На какой срок без уведомления ФМС можно работать с испытательным сроком.Или возможно заключить договор на оказание услуги,так как у них есть патент на работу.

Эти вопросы связаны с тем,что в пекарне где работают приезжие из Узбекистана и Таджикистана,проблема в том что они работая 5-10 дней бесследно исчезают. Я вынужденно принимаю новых пекарей. И каждый раз за 5-10 дней не реально уведомлять ФМС. Поэтому я ищу возможные способы ТД не нарушая закон.

, Карен, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Карен, добрый день!

Да, ИП вправе заключить трудовой договор с иностранным гражданином, пребывающим в РФ на основании патента согласно п. 1 ст. 13.3  Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

ИП обязан уведомить территориальный орган МВД о заключении трудового договора с ИГ в течении трех рабочих дней со дня заключения согласно п. 8 ст. 13 Закона №155-ФЗ.

Ст. 70 ТК РФ не устанавливает исключение для ИГ при трудоустройстве  с испытательным сроком, поэтому ИГ можно установить срок испытания.

Согласно ч. 3 ст. 70 ТК РФ

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
На какой срок без уведомления ФМС можно работать с испытательным сроком.Или возможно заключить договор на оказание услуги, так как у них есть патент на работу.

В любом случае нужно уведомить МВД о трудовом договоре, установлено ли испытание или нет. В Законе № 115ФЗ нет никаких исключений на этот счет, а значит уведомляете в течении 3 дней и при наличии испытательного срока.

Можете заключить гражданско-правовой договор, например, договор оказания услуги, это также возможно согласно Закона №115-ФЗ, но все равно необходимо уведомить о заключении гражданско-правового договора МВД.

Если не уведомите, Вас могут оштрафовать по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ

Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

При этом ИП несет ответственность как юридическое лицо.

В случае незаконного привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации двух и более иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная настоящей статьей, наступает за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников) в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности (примечание 2 в ст. 18.15 КоАП РФ).

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Может ли ИП заключить трудовой договор с гражданами Узбекистана и Таджикистана у которых есть Патент на работу и регистрация.

Карен

Здравствуйте Карен.Да конечно может согласно

ст.13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 13.3

1. Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Обязан ли ИП при заключении трудового договора уведомить или зарегистрировать в ФМС. Если обьязан, то в какой срок.

Карен

Да Вы обязаны после заключения трудового договора с иностранными гражданами уведомить территориальный орган  УВМ МВД  в течении трех рабочих дней(п.8, ст.13 вышеуказанного ФЗ-№115 )

Можно ли заключить ТД с испытательным сроком.

Карен

Можно ,  Срочный трудовой договор с иностранными работниками может быть заключен только при наличии оснований, предусмотренных ст. 59 ТК РФ.

На какой срок без уведомления ФМС можно работать с испытательным сроком.Или возможно заключить договор на оказание услуги, так как у них есть патент на работу.

Карен

НЕт в любом случае после заключения Трудового нужно уведомить УВМ МВД.Можно заключить договолр на оказание услуги, но в этом случае тоже нужно уведомить УВМ МВД

Удачи Вам

Хочу отметить что, сами граждане Узбекистана и Таджикистана после заключения с Вами трудового договора должны предоставить копию трудового договора  в течении двух месяцев в УВМ МВД где им выдали патент.

В противном случае им аннулируют патент, а у ВАс в штате появятся нелегалы, чем чревато большими штрафами  согласно ст.18.15 КоАП.

При заключении трудового договора необходимо во внимание принимать следующие нормы трудового кодекса РФ ст.327

1.Между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем заключается трудовой договор на неопределенный срок, а в случаях, предусмотренных статьей 59 настоящего Кодекса, — срочный трудовой договор.

2 Наряду со сведениями, предусмотренными частью первой статьи 57 настоящего Кодекса, в трудовом договоре с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, указываются сведения о:

разрешении на работу или патенте, выданных в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (далее — разрешение на работу или патент)

3Наряду с документами, предусмотренными статьей 65 настоящего Кодекса, при заключении трудового договора поступающие на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства предъявляют работодателю:

договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории Российской Федерации, за исключением случаев, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином…

разрешение на работу или патент…

 В договоре не забудьте указать сведения о патенте, обязательные пункты, в которых указываются гарантии о предоставлении медицинских услуг, ежегодном отпуске.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Карен! Согласно действующего законодательства основанием для заключения трудовых отношений с гражданами Узбекистана и Таджикистана  является наличие у таких граждан разрешения на работу или патента.

Так в соответствии со ст. 327.3. ТК РФ:

Вместе с документами, предусмотренными ст. 65 ТК РФ, при заключении трудового договора поступающий на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства предъявляют работодателю:

— договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории Российской Федерации, за исключением случаев, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме;

— разрешение на работу или патент, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;
— разрешение на временное проживание в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с временно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;
вид на жительство, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — при заключении трудового договора с постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства.

Разрешение на работу может быть предъявлено иностранным гражданином или лицом без гражданства работодателю после заключения ими трудового договора, если заключенный и оформленный в соответствии с настоящим Кодексом трудовой договор необходим для получения разрешения на работу. В этом случае трудовой договор вступает в силу не ранее дня получения иностранным гражданином или лицом без гражданства разрешения на работу, а сведения о разрешении на работу вносятся в трудовой договор в порядке, установленном частью третьей статьи 57 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 70 ТК РФ Вы можете заключить трудовой договор с испытательным сроком.

В силу п. 8 статьи 13 ФЗот 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено следующее: -  Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трёх рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Привлекать может, но здесь есть две ситуации: 1. Нужно получить разрешение на привлечение иностранных граждан; 2. Не нужно получать.

В первом случае разрешение требуется всегда, если иностранный гражданин въехал в РФ по визе. Во втором случае разрешений не требуется (есть и другие случаи — см. пункт 4.5. статьи 13 ФЗ-115).

Но в обоих случаях требуется уведомлять миграционную службу МВД по месту осуществления трудовой деятельности о заключённых и расторгнутых договорах с иностранными гражданами, статья 13 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Причём правило об уведомлении касается не только трудовых договоров, но и гражданско-правовых с иностранными гражданами.