Получу ли отпускные, если отработала пять с половиной месяцев в компании?

Как выплачиваются увольнительные? И если я отработала 5 с половиной месяцев в компании, я получу отпускные или нет?

, ирина, г. Воронеж
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Работодатель обязан выплатить сотруднику при увольнении по собственному желанию:

заработную плату за фактически отработанное время, включая последний рабочий день;
компенсацию за неиспользованный отпуск.

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

А также, по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.