Могут ли мое жилье конфисковать за долги мужа?

Здравствуйте,муж взял кредит наличными и не оплачивает,мы в браке,но живём отдельно,в собственности у него ни чего нет,все в собственности у меня,конфискуют ли моё имущество за его долги?

, олеся, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олеся!

Да, такое возможно, но только в рамках возбужденного исполнительного производства, при производстве по которому будет установлен факт отсутствия  имущества супруга. После установления этого факта, по требованию взыскателя может быть наложен арест на общее имущество супругов. Это делается для того, чтобы, в последствие, по заявлению кредитора, в судебном порядке, провести раздел общего имущества супругов и обратить взыскание на эту долю супруга — должника.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Это правило не сработает, если  вышеуказанная Ваша собственность (так Вы указываете в вопросе), является общим имуществом, а не личным, Вашим, имуществом.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.