Правомерно ли мировой судья отказал в принятии заявления на выдачу судебного приказа?

Мировой судья отказал в принятии заявления на выдачу судебного приказа о взыскании заработной платы из-за начисленных премий с работодателя, который позже подал на банкротство. Что можно сделать? куда идти?

  • doc00591320190528103848
    .pdf
, Юлия, г. Москва
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Юлия, вопрос не совсем понятен, если после подачи заявления о выдаче судебного приказа работодатель подал на банкротство — это не основание отказа в выдаче судебного приказа, возможно в отношении должника введена процедура наблюдения — тогда следует обратиться к временному управляющему компании-должника по вопросу включения во вторую очередь реестра, а если управляющий не включит по каким-либо причинам — обращайтесь в арбитражный суд.

Юлия
Клиент, г. Москва

процедура наблюдения еще не введена, но заявление принято к рассмотрению 08.05.2019, и первое слушание назначено на 20.06.2019. а заявление на выдачу приказа подано 20.05.2019

Соответственно процедуру наблюдения еще может и не введут, а на банкротство должник может подавать регулярно, соответственно суд не мог отказать в выдаче судебного приказа, нужно разбираться в основаниях возврата документов.