436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Покупка дома и землей, дорога подъездная в частной собственности

Купили по Договору к/п дом земля, приехаль подписывать акт приема-передачи и узнали от соседки, что идет война с собственником дороги всей улицы. Т.е. дорога к домам находится в частной собственности, что существенно осложняет пользование покупкой. Дом сам нравится, расторгать не хотим, хотим уменьшения стоимости, как сделать претензию, акт приема передачи не подписали.

28 Мая 2019, 11:37, вопрос №2374460
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алексей
7,3
Рейтинг Правовед.ru
1327
ответов
525
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена.

Уточните: продавец ставил в известность о том, что дорога находится в частной собственности? 

Если не ставил в известность, то есть варианты: 

Ст. 475 ГК РФ 

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

28 Мая 2019, 11:41
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Подольск

Спасибо, продавец скрыл этот факт, хотя вся улица об этом знает.

28 Мая 2019, 12:00
7,3
Рейтинг Правовед.ru
1327
ответов
525
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

В таком случае Вы вправе требовать соразмерного уменьшения цены за дом как наиболее оптимальный вариант, поскольку недостатки не устранить по объективной причине. 

28 Мая 2019, 12:02
Юрист - Евгений
15889
ответов
4357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

домам находится в частной собственности, что существенно осложняет пользование покупкой. Дом сам нравится, расторгать не хотим, хотим уменьшения стоимости, как сделать претензию, акт приема передачи не подписали.

Елена

Во-первых, написать претензию в письменной форме, сослаться возможно на ГК РФ:

ст. 475 ГК РФ: 

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Во-вторых этого Вы имеете право, в случае чинения препятствий со стороны собственника дороги требовать заключение соглашения о сервитуте, если не добровольно, то в судебном порядке. Как я понимаю, информации о том, что дорога находится в частной собственности в договоре нет? И иным способом продавец Вас не ставил в известность? Претензию предъявляете в 2х экземплярах, на одном из которых продавец пусть поставит подпись и расшифровку + дату, что принял претензию. Если реакции не последует, то вариант обращаться в суд.

28 Мая 2019, 11:41
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Подольск

спасибо.

28 Мая 2019, 12:11
15889
ответов
4357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Пожалуйста, если есть уточнения, задавайте.

28 Мая 2019, 12:49
получен
гонорар
100%
Юрист - Алина
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/60585aaf3ec9b9a385118b4dbdb6f45bf26fd524/

Вам достаточно в произвольной форме направить извещение продавцу о своем намерении изменить существенные условия договора, коим является цена. Далее — смотрите на реакцию, если добровольно не получиться заключить доп.соглашение, то необходимо будет обращаться в суд с соотвествующими требованиями.

С уважением, Алина Пучко.

28 Мая 2019, 11:43
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Подольск

Мы еще не подписали акт приема передачи, может в нем отразить претензию? Или как вы говорите подписывать акт и вручать извещение?

28 Мая 2019, 12:02
7,3
Рейтинг Правовед.ru
1327
ответов
525
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Необходимо вносить изменения в сам договор, поскольку указание на недостатки в акте в этой ситуации не помогут. 

28 Мая 2019, 12:06
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Нет, акт приема-передачи как раз подтверждает исполнение обязательств по договору, сейчас не нужно подписывать акт, нужно направить именно претензию по самому договору, который в настоящий момент еще не исполнен, а соответственно может быть изменен. Когда будет подписан акт приема-передачи, то расторгнуть договор или изменить будет проблематично даже через суд, не подписывайте пока акт.

28 Мая 2019, 12:07
Елена
клиент, г. Подольск

спасибо огромное

28 Мая 2019, 12:30
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Рада помочь! Пишите, в случае необходимости.

28 Мая 2019, 12:32
Елена
клиент, г. Подольск

Алина, сколько будет стоить составление Вами нашей претензии?

28 Мая 2019, 13:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.