Покупка дома и землей, дорога подъездная в частной собственности

Купили по Договору к/п дом земля, приехаль подписывать акт приема-передачи и узнали от соседки, что идет война с собственником дороги всей улицы. Т.е. дорога к домам находится в частной собственности, что существенно осложняет пользование покупкой. Дом сам нравится, расторгать не хотим, хотим уменьшения стоимости, как сделать претензию, акт приема передачи не подписали.

, Елена, г. Подольск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена.

Уточните: продавец ставил в известность о том, что дорога находится в частной собственности?

Если не ставил в известность, то есть варианты:

Ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Елена
Клиент, г. Подольск

Спасибо, продавец скрыл этот факт, хотя вся улица об этом знает.

В таком случае Вы вправе требовать соразмерного уменьшения цены за дом как наиболее оптимальный вариант, поскольку недостатки не устранить по объективной причине.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

домам находится в частной собственности, что существенно осложняет пользование покупкой. Дом сам нравится, расторгать не хотим, хотим уменьшения стоимости, как сделать претензию, акт приема передачи не подписали.

Елена

Во-первых, написать претензию в письменной форме, сослаться возможно на ГК РФ:

ст. 475 ГК РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Во-вторых этого Вы имеете право, в случае чинения препятствий со стороны собственника дороги требовать заключение соглашения о сервитуте, если не добровольно, то в судебном порядке. Как я понимаю, информации о том, что дорога находится в частной собственности в договоре нет? И иным способом продавец Вас не ставил в известность? Претензию предъявляете в 2х экземплярах, на одном из которых продавец пусть поставит подпись и расшифровку + дату, что принял претензию. Если реакции не последует, то вариант обращаться в суд.

Елена
Клиент, г. Подольск

спасибо.

Пожалуйста, если есть уточнения, задавайте.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/60585aaf3ec9b9a385118b4dbdb6f45bf26fd524/

Вам достаточно в произвольной форме направить извещение продавцу о своем намерении изменить существенные условия договора, коим является цена. Далее — смотрите на реакцию, если добровольно не получиться заключить доп.соглашение, то необходимо будет обращаться в суд с соотвествующими требованиями.

С уважением, Алина Пучко.

Елена
Клиент, г. Подольск

Мы еще не подписали акт приема передачи, может в нем отразить претензию? Или как вы говорите подписывать акт и вручать извещение?

Необходимо вносить изменения в сам договор, поскольку указание на недостатки в акте в этой ситуации не помогут.