Копирование татуировок медийных личностей

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, законно ли использование изображений татуировок звезд в своей деятельности?

Предполагается отрисовка с фотографий медийных персон их татуировок для дальнейшего использования.

Спасибо!

, Валера, г. Санкт-Петербург
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, если вы в своей работе будете используете за основу фотографию звезды, то  у каждой фотографии есть правообладатель, который распоряжается ее судьбой, согласно ст. 1259 ГК РФ.

Как правило, фотографии переходят в общественное достояние через 70 лет после смерти автора.

Ст.1281 ГК РФ

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Это общемировая практика, однако иногда есть исключения.Изображениями в общественном достоянии можно пользоваться как угодно. Но, например, бывает, что изображение у нас в общественном достоянии, а в другой стране — нет. Если нет уверенности, что изображение в общественном достоянии — нужно дополнительно проверять, чтобы себя обезопасить.

А если вы не копируете фото, а сами, как художник, создаете новое произведение (портрет звезды), то тогда уже ваша татуировка  может является объектом авторского права.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Валерий, во-первых татуировка в силу ст. 1259 ГК РФ является объектом авторских и исключительных прав, как произведение изобразительного искусства. Способы использования исключительных прав указаны в ст. 1270 ГК РФ (создание производного произведения, его дальнейшее распространение и прочее входят в их число).

Однако, у данного объекта интеллектуальных прав есть своя особенность — татуировка по сути — это оригинал произведения, по аналогии с любой картиной. Отсюда следует, что обладателем исключительных прав на нее может быть как собственник оригинала — носитель татуировки, так и ее создатель-автор. Это зависит от условия договора в соответствии с которым эта татуировка производилась.

Статья 1291. Отчуждение оригинала произведения и исключительное право на произведение

1. При отчуждении автором оригинала произведения (рукописи, оригинала произведения живописи, скульптуры и тому подобного), в том числе при отчуждении оригинала произведения по договору авторского заказа, исключительное право на произведение сохраняется за автором, если договором не предусмотрено иное.

Кроме того, возможна другая ситуация. Сама татуировка является производным произведением, выполненным на основе оригинала — изображения нарисованного на бумаге или в графическом редакторе, т.е.  выраженного в какой-либо объективной форме. Это может быть зафиксировано массой способов.  Соответственно, воспроизводя и использую татуировку уведенную на теле человека можно нарушить интеллектуальные права художника на первоначальный оригинал произведения, даже не зависимо от самой татуировки и ее носителя.

Соответственно,  использование такого рода объектов, которые тем более в большинстве случаев носят эксклюзивный характер, без разрешения правообладателя не законно. Это может повлечь по требованию правообладателя применение мер ответственности, предусмотренных ст. 1252, 1301 ГК РФ

Статья 1252. Защита исключительных прав

1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования:
1) о признании права — к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;
2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия;
3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса;
4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи — к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;
5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права.

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.