Компенсация за проезд к месту отдыха в декретном отпуске

Добрый день! Может ли женщина получить компенсацию за проезд к месту отпуска, если находится в декретном. Декретный не прерывался, в отпуск уже съездила. Организация бюджетная (больница) .

Спасибо!

, Артем, г. Петрозаводск
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! В соответствии с ОБЗОРОМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ГРАЖДАНАМИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ(в ред. Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда  РФ 26.04.2017 N 2 (2017)) некоторые суды удовлетворяли требования работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, о компенсации стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно в случае предоставления им не ежегодного оплачиваемого, а другого вида отпуска, исходя из того, что в ряде нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления указанным лицам установлены дополнительные гарантии в части вида отпуска, в период нахождения в котором работник может воспользоваться правом на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа (по материалам обобщения судебной практики Верховного Суда Республики Коми, Архангельского областного суда).

В нашем случае мы имеем г. Петрозаводск, в котором действует Положение о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджета Петрозаводского городского округа. В котором не сказано про оплату проезда в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. В любом случае можно попробовать написать заявление в бухгалтерию, может и примут.