Добрый день. Нужно ли заверять у нотариуса приказ о назначении директора и протокол для "ооо" если несколько учредителей?

, Евгений, г. Барнаул
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Евгений!

Ваш вопрос не совсем понятен. Для чего нужен приказ и протокол? Если приказ требуется только для самостоятельной деятельности компании, то его заверять не нужно. Он составляется директором, подписывается директором и заверяется печатью ООО.

Протокол общего собрания участников ООО заверяется нотариусом, если иной способ подтверждения количества и состава участников собрания не предусмотрен уставом. Если в уставе ООО предусмотрен любой иной способ такого подтверждения, кроме нотариуса, то заверять протокол не требуется.

У нотариуса необходимо заверять заявление для налоговой службы, если на основании решения (протокола) собрания вносятся какие-либо изменения в учредительные документы или в сведения об ООО в ЕГРЮЛ,