Законна ли проверка?

1-я проверка больницы гостехнадзором была проведена 24.04.18г., по нарушениям пришли с проверкой 27.05.19г. - законна ли проверка?

, алексей, г. Оренбург
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей. Если при проверке от 24.04.2018 были зафиксированы нарушения, то в акте должен быть срок на их устранение и тогда проверка об устранении нарушений проводится после отведенного срока. Прочтите внимательно акт проверки и (или) предписание Ростехнадзора, там должны быть указаны сроки. Само по себе невыполнение предписания, это административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.5 КоАП РФ.

алексей
Клиент, г. Оренбург

срок устранения не указан, прошло уже 1г. и месяц!

Ростехнадзор действует на основании:

ПРИКАЗ

от 12 февраля 2016 года N 48

Об утверждении Административного регламента по исполнению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной функции по осуществлению контроля и надзора за соблюдением требований промышленной безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации…

В Приказе на проверку должно быть указано основание: плановая, внеплановая — по заявлению, по проверке исполнения предписания и т.д.

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, плановые проверки гостехнадзора проводятся не чаще чем один раз в три года. Однако в некоторых случаях гостехнадзор может провести внеплановую проверку.

Основанием для проведения внеплановой проверки является:
1) истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами;

2) мотивированное представление должностного лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля по результатам анализа результатов мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, рассмотрения или предварительной проверки поступивших в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:
а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде и т.д.

б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде и т.д.

в) нарушение прав потребителей (в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, граждан, права которых нарушены, при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены);
г) нарушение требований к маркировке товаров;

3) приказ (распоряжение) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям (ст. 10 ФЗ №294-ФЗ от 26.12.2008г. «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»)

Таким образом, если гостехнадзор проводит внеплановую проверку по любому из вышеуказанных оснований, то данная проверка правомерна. В данном случае возможно, что при проведении первоначальной проверки было указано что нарушения должны быть исправлены в течении 1 месяца с момента выявления, и в связи с этим гостехнадзор провел внеплановую проверку.  Проведение данной проверки правомерно так как данное основание указано в п. 1 с. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ.