Пьющая бабушка пытается забрать ребенка подруги,которая на данный момент недееспособны,но при это злоупотребляет алкоголем

Пол года назад к нам попал ребенок моей подруги.подруга получила травму головы,была проведена операция,на данный момент она не ходит,и не разговаривает.но при этом недееспособной ее не признали.тогда когда она была в здравии,она очень плохо ухаживала за своим ребенком.за год жизни ни одного помещения к докторам и не одной прививки.подругу увезла ее родная мама в деревню,и спустя пол года требует вернуть ребенка.но сама бабушка злоупотребляет алкоголем.в очень больших количествах.отдавать ей ребенка я не хочу.хочу взять опеку на нее,но бабушка против.как можно поступить в данной ситуации?

, Мария, г. Хабаровск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

помещения к докторам и не одной прививки.подругу увезла ее родная мама в деревню, и спустя пол года требует вернуть ребенка.но сама бабушка злоупотребляет алкоголем.в очень больших количествах.отдавать ей ребенка я не хочу.хочу взять опеку на нее, но бабушка против.как можно поступить в данной ситуации?

Мария

Вариант попробовать лишить мать ребенка её родительских прав, после оформить опеку на ребенком, обратившись в орган опеки по месту регистрации несовершеннолетнего и собрав все необходимые для оформления опеки документы.

ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;