Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как и куда нужно подавать на развод

Как и куда нужно подавать на развод,если есть общий ребенок и нет обоюдного согласия?Заранее спасибо за ответ.

30 Сентября 2013, 13:49, вопрос №237416 Аделя, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, Аделя!

    Согласно ч.1 ст.21 Семейного кодекса РФ, расторжение брака будет производится в мировом суде, если отсутствует спор о детях!

    расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

    В соответствии с ч.2 ст.22 Семейного кодекса РФ,  при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

    Согласно ст.28 Гражданского-процессуального кодекса РФ, заявление о расторжении брака, вы можете предъявить по месту жительства вашего мужа, но в соответствии с ч.4 ст.29 Гражданского-процессуального кодекса РФ, иск можете предъявлять также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    30 Сентября 2013, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats