Исполнительный лист неустойка по алиментам

Здравствуйте. Скажите пожалуйста когда истекает срок подачи исполнительного листа на взыскание неустойки по алиментам . Судебный акт вступил в законную силу 19.04.2016. Исполнительный лист выдан 28.04.2017г. С какой даты считается три года?

, Елена, г. Екатеринбург
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Елена.

 Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)
2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов… каких листов?

Эти исключения не ваши случаи:

1. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

2. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.