С какой даты нужно обязательное нотариальное подтверждение договора займа между ООО и физ лицом?

С какой даты стало требоваться обязательное нотариальной подтверждение договора займа между ООО и физ . лицом

, Алексей, г. Екатеринбург
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Алексе

В ГК РФ ни чего не говорится о нотариальной форме удостоверения договора займа

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.