Дополнительная поддержка многодетных семей в 2019 году

Здравствуйте. У меня вопрос. Указом Президента РФ от 20 февраля 2019года было принято решение о дополнительной выплате в счет погашения ипотечного кредита в размере 450 тыс рублей мнооодетным семьям. У нас третий ребенок родился 3.03.2019года а ипотечный кредит мы оформили в декабре 2017 года. Можем ли мы рассчитывать на эту выплату? Где и как её оформить?

, Ирина, г. Курильск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ирина, согласно Посланию Президента РФ в 2018 году была выработана соответствующая политика, однако в настоящее время процедура выплаты данной суммы (административный регламент) не разработан.

В настоящее время, согласно Поручения Правительства РФ от 25.04.2019 «Поручения по итогам обсуждения в Государственной Думе отчета Правительства о результатах работы в 2018 году» — органу и комитетам необходимо:

Минфину России, Минтруду России, Минстрою России и Минюсту России представить предложения по внесению в законодательство изменений, направленных на оказание помощи семьям, получившим ипотечный жилищный кредит (заем) для приобретения жилья, в виде выплаты из федерального бюджета суммы в размере 450 тыс. рублей в счет погашения кредита (займа) в случае рождения после 1 января 2019 года в таких семьях третьего или последующих детей.

Срок — до 17 мая 2019 года.

С уважением, Евгений.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина!

Речь идет не об Указе Президента, а о его послании Федеральному Собранию от 20.02.2019 г. в котором он обозначил необходимость введения такого вида поддержки многодетным семьям.

Пока это всего лишь законопроект, который не прошел еще даже первое чтение (можете следить за его судьбой вот здесь

https://sozd.duma.gov.ru/bill/...

Согласно пояснительной записке рассчитывать на эту выплату смогут семьи

взявшим ипотечный жилищный кредит (заем) для приобретения жилья, в виде выплаты из федерального бюджета суммы в размере 450 тыс. рублей в счет погашения кредита (займа) в случае рождения после 1 января 2019 года в  таких семьях третьего ребенка или последующих детей.

Так что рассчитывать на эту поддержку Вы сможете.

Более точная информация о порядке получения этой выплаты появится не раньше принятия этого законопроекта и подписания его Президентом.

С уважением, Н. Хитцов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Данное предложение которое направлено на улучшение мер социальной поддержки многодетных семей, было включено не в Указа, а послание Президента РФ.

Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ от 20 февраля 2019 г.

С учётом устойчивости и стабильности макроэкономической ситуации в стране, роста доходов государства считаю возможным ввести дополнительную меру поддержки семей, где рождается третий и последующий ребёнок. А именно, напрямую из федерального бюджета оплатить, «погасить» за такую семью 450 тысяч рублей из её ипотечного кредита. При этом предлагаю запустить эту меру, что называется, задним числом — с 1 января 2019 года, пересчитать и предусмотреть для этого средства в бюджете текущего года.

http://base.garant.ru/72178038...

Исходя из этого, в настоящее время в текущем году планируется внести необходимые изменения в действующее федеральное законодательство, соответственно и на уровне субъектов РФ проживания граждан будут приняты свои нормативные правовые акты регулирующие то, какой орган будет наделен полномочиями по приему документов и назначению выплаты, перечень документов и сроки оказания данной услуги.

Также дополнительная информация по ссылке:https://www.garant.ru/news/127...

В Вашем случае насколько я понял речь идет о Сахалинской области.

Если это так, то можно предположить. что таким уполномоченным органом будет являться — Государственное казенное учреждение «Центр социальной поддержки Сахалинской области» (http://csp.admsakhalin.ru,) это возможно по той причине, что именно данное учреждение в настоящее время является уполномоченным органо по назначению - единовременной денежной выплаты на компенсацию расходов, связанных с погашением ипотечного жилищного кредита (займа), семьям в случае рождения (усыновления, удочерения) второго ребенка, порядок назначения которой регулируется в рамках постановления Правительства Сахалинской области

от 14 февраля 2014 года N 72

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НА КОМПЕНСАЦИЮ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ПОГАШЕНИЕМ ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТА (ЗАЙМА), СЕМЬЯМ В СЛУЧАЕ РОЖДЕНИЯ (УСЫНОВЛЕНИЯ, УДОЧЕРЕНИЯ) ВТОРОГО РЕБЕНКА

полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Можете также дополнительно обратиться в это учреждение  за соответствующими разъяснениями, возможно у них уже имеется определенная информация.